Перейти к основному содержанию

Количество киберпреступлений выросло в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/6ccP07x6F00

Порой мошенники крадут не только материальные ценности, но и репутацию. В Иркутске участились случаи кражи аккаунтов в мессенджерах и соцсетях. Как действует схема обмана и реально ли найти киберпреступников, в этом сегодня разбиралась Дарья Эйвазова.

За свою виртуальную жизнь иркутянка Светлана Бурдинская борется уже три месяца. Аккаунт писателя в Telegram взломали ещё в декабре, похитив доступ к каналам и группам, где Светлана была администратором. 


 

СВЕТЛАНА БУРДИНСКАЯ, писатель, редактор: 

«На канале «Байкал» началась реклама финансовых пирамид. Обычная, стандартная: «Вложите тысячу, получите две тысячи». Начали писать всем знакомым. У кого-то просили деньги взаймы – это тоже классика жанра. Кому-то пытались продать мой роман». 
 



Хотя от подобных взломов аккаунты должна защищать сама соцсеть. Одним из самых распространённых механизмов сейчас считается двухфакторная аутентификация с привязкой к конкретному устройству. 


 

АЛЕКСЕЙ АНОШКО, руководитель лаборатории сетевых технологий ИРНИТУ: 

«Если вы авторизуетесь в каком-либо сервисе, то вам пишут не ваш номер телефона, а «Просим подтвердить на вашем «Самсунге», «Ксяоми» или «Эппл» устройстве». 
 



То есть без вашего личного участия никто не привяжет новое устройство. Но даже такая защита не панацея. 
 


АЛЕКСАНДР ЧУМИЛИН, специалист по кибербезопасности: 

Мошенники в последнее время даже научились обходить двухфакторную аутентификацию благодаря либо сайтам фишинговым, с помощью которых они просят ввести аккаунт ваш, логин и пароль, либо устанавливая сторонние приложения. Вы нажимаете на ссылочку, вам на телефон или смартфон устанавливается стороннее приложение, после которого злоумышленники уже имеют полный контроль над вашим смартфоном или личным устройством». 
 



Как раз это и произошло с аккаунтом Светланы Бурдинской – рекламодатель отправил ей файл с вирусом. А после от имени писателя они разместили в группах аналогичный файл, два человека скачали его и потеряли аккаунт. Помочь в таких ситуациях порой не в силах даже полиция.


 

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Такие преступления сложно доказуемы по большому счёту. Во-вторых, не будем забывать, что правоохранители обязаны пользоваться законными инструментами воздействия. Соответственно, их оппоненты, представители преступного мира, таким благородством не обладают».
 


Но это не значит, что мошенники недосягаемы для закона. Просто искать их намного сложнее. 

 


 

АЛЁНА ЕЩЕНКО, врио начальника пресс-службы ГУ МВД России по региону: 

«Аферисты видоизменяют преступные спектакли, добавляя в них новые роли, скрывают истинные номера телефонов при помощи услуги подмены цифровых значений, увеличивают количество участников, задействованных в совершении противоправных деяний, что усложняет процесс определения местонахождения организаторов и установления их личностей». 

 


Но технологии не стоят на месте, и с каждым годом полиция ловит всё больше мошенников. Только за прошлый год завершили около двух тысяч таких дел. А с начала этого года раскрыли ещё 200 киберпреступлений. 

Количество киберпреступлений выросло в Иркутске
Фото: https://pixabay.com/ru