Перейти к основному содержанию

Установка пожарных извещателей стала обязательной для отдельных категорий семей

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/GiN2VvFWUTI

Спасли 32 человека от огня пожарные в Усть-Илимске. Там ночью произошло возгорание в 9-этажном панельном доме в общем коридоре. Эвакуироваться самостоятельно из дома смогли 12 человек. Путь остальных жильцов был отрезан открытым огнём и дымом. Поэтому потерпевших спускали по лестничному маршу. Среди них было 8 детей. В течение нескольких минут пожар был потушен. Основная версия произошедшего – поджог.

Возможно, теперь происшествий с погибшими на пожарах станет меньше. Ведь теперь в стране, в том числе в Иркутской области, установка пожарных извещателей стала обязательной для отдельных категорий семей. Анастасия Смирнова продолжит тему.

Четыре сыночка и лапочка дочка. В этом доме в посёлке Маркова Иркутского района живут сразу пять детей. Самому младшему всего год. И к вопросу безопасности многодетная мама Ольга относится ответственно. Поэтому в прихожей установлен пожарный извещатель. Его поставили в доме Екимовых за счёт средств бюджета Иркутского района. И эта неприметная пластиковая коробочка уже успела себя проявить.


 

ОЛЬГА ЕКИМОВА, многодетная мама: 

«Я утром повела ребёнка в сад. Остальные остались дома. Папа остался тоже с ребятишками. Они ещё отдыхали. И вдруг сработал датчик. Они даже сначала не поняли почему. А когда уже все проснулись, увидели, что дым в доме находится».

 


Причиной задымления оказалась включённая плита, на которой стояла сковорода с маслом. Один из детей включил электроприбор, пока никто не видел. Закончиться такая шалость, если бы не пожарный извещатель, могла печально. Но теперь такие устройства стали обязательными для многодетных, а также семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Соответствующий закон начал действовать с 1 марта. 


 

 

ВАЛЕРИЯ КРИВОЛУЦКАЯ, главный специалист социального отдела Марковского МО: 

«По данным на 1 января 2023 года, в Марковском муниципальном образовании 1092 многодетные семьи. В 162 семьях установлены датчики противопожарного задымления. Остальные требуют установки. На сегодняшний день решается вопрос, каким образом будет происходить установка».

 


Ведь денег, которые были бы заранее заложены в бюджетах муниципалитетов на эти цели, нет. Равно как и лишних средств у самих многодетных семей. Между тем закон напрямую не обязывает приобретать извещатели за собственный счёт ни одну из сторон. Поэтому сейчас в правительстве активно ведётся дискуссия о том, как сложившуюся проблему будут решать. Пока же пожарные извещатели у многодетных сотрудники МЧС нередко устанавливают за счёт средств благотворительных фондов.


 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«Только за 2022 год в Иркутской области при помощи пожарных извещателей были спасены 114 человек. В том числе 36 детей. Ещё раз доказывает то, что установка пожарных извещателей, это, конечно, не панацея от пожара. Однако это один из способов предупредить, разбудить граждан и предотвратить трагедию».
 



И по-хорошему такие приборы должны быть установлены в каждом доме. К тому же цена самых бюджетных из них равняется стоимости примерно двух кружек кофе.