Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как отразится на Байкале принятие закона об ограничении продажи пластиковых товаров

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/pATPXgqGbn0

Местным жителям, а также туристам, которые приезжают на Байкал, скоро придётся привыкать к новым правилам. В Госдуме рассматривают законопроект, который ограничивает продажу одноразовых товаров из пластика у озера.  Если закон будет принят, то под запрет вблизи озера попадут полиэтиленовые пакеты, сумки и посуда. Окончательный перечень будет известен позднее. Но кто будет следить за исполнением такой инициативы и действительно ли она поможет улучшить экологию на Байкале? Это мы решили выяснить у экспертов. Мнения эколога и юриста далее.

 

 

ДЕНИС ЯЩЕНКО, юрист: 

«В указанном законопроекте под запрет попали пластиковая и полиэтиленовая и одноразовая посуда, пакеты и прочее. Соответственно Роспотребнадзор будет проверять индивидуальных предпринимателей, организации на наличие в продаже либо в упаковке продаваемых товаров такого пластика. И в случае, если будут выявлены такие случаи, будут оформляться соответствующие протоколы и административные штрафы составляться».
 


 

 

НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь»: 

«Инициатива для меня лично – счастье. Представляете, какое количество пластика не будет попадать на полигоны, не будет попадать в речки. Ведь он же деградирует и превращается в мелкие частицы. И это всё вытекает благополучно по речкам в Байкал. По исследованиям, в прошлом году МГУ проводил такие исследования, в Байкале обнаружен микропластик. Это означает, что частицы по береговой линии или из стоков рек попадают в него. И этот микропластик, естественно, попадает уже в рыбу, которую мы едим с вами».