Перейти к основному содержанию

На скользкие дороги возле школ и детских садов жалуются иркутяне

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/xcZrqJHUbZ4

Едва ли ни каждую неделю нам приходится говорить о ДТП с участием детей на дорогах Иркутской области. И вот очередная авария. В Усть-Куте 17-летнего подростка сбил внедорожник. По предварительным данным, несовершеннолетний шёл по краю проезжей части, когда водитель машины наехал на него. С травмами парня доставили в больницу. 

Дом – школа – травмпункт. Согласитесь, проследовать по такому маршруту совсем не хочется. Однако из-за гололёда на тротуарах и дорогах этот вымышленный путь может в любой момент стать реальностью. Жители Иркутска жалуются на скользкие дороги возле учебных заведений. В рейд по проблемным местам отправилась наша съёмочная группа.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Один из излюбленных материалов коммунальщиков в борьбе с гололёдом – песок. Но он, к сожалению, не всегда так эффективен, как бы этого хотелось. С приходом тепла талая вода просто смывает его, а ночью все лужи замерзают, и песок оказывается не на льду, как планировалось, а под ним». 
 



Ну а там, где нет песка, дороги и тротуары Иркутска превращаются в неровный и опасный каток. Причём для всех – и пешеходов, и автомобилистов. Проблема наблюдается в том числе и у социальных объектов – школ и детских садов. Ведь многие из них находятся во дворах, где чистят дороги не так часто. И если днём в марте передвигаться можно спокойно, то утром, когда дети и их родители идут в школы и детские сады, их путь превращается в скользкое испытание. 
 


— За зиму никто не падал? 
— Я не слышала. 
— Да я падал сегодня!
 



Ещё одна проблемная точка на карте города – Осетровский проезд. Эта дорога проходит через частный сектор и ведёт к школе. Утром и вечером здесь очень много детей. А из-за гололёда и большого количества снега им приходится проходить настоящую полосу препятствий. 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Самый сложный участок Осетровского проезда расположен здесь, на этом подъёме. Его за зиму ни разу не чистили. Поэтому весной он превратился в ледяную горку, по которой не то чтобы спуститься, подняться по ней – задача не самая простая». 
 



Добавляют проблем и сугробы на обочинах. Они тают, вода стекает на дорогу и... уже догадались? Замерзает ночью. Но всё же есть в Иркутске места, где путь от школы или садика до дома не опасен. 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«В некоторых районах Иркутска проблема скользких тротуаров решается сама собой. Благодаря тёплой погоде днём снег тает, оставляя после себя грязь и слякоть. Но есть одна проблема. Ночью снова приморозит, и все эти лужи замёрзнут. А значит, уже на следующее утро здесь будет скользко». 
 



Поэтому рассчитывать только на силу весны нельзя. Ответственным лицам надо позаботиться о безопасности дорог, которые ведут к социальным объектам.