Перейти к основному содержанию

Аудиокниги для слабовидящих людей записывают в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/oz6gMZzBGOI

Право на обучение охраняется Конституцией. Правда, когда это касается людей с ограниченными возможностями, начинается пробуксовка. Однако сейчас создаются условия, чтобы, к примеру, литература была доступна для всех. В Иркутске записывают аудиокниги для слабовидящих людей. Олег Фёдоров побывал в студии, где их создают, и узнал, реализуются ли ещё в регионе подобные социальные проекты. Ему слово.

 

— Не то чтобы им нужна была эта рыба, или за богатство какое они считали, а просто нравилось им проводить время как можно озорнее. 

 


Интересно проводят время и решают важную задачу сотрудники Иркутского областного кинофонда. В конце декабря 2022 года здесь заработала современная студия звукозаписи. Её технические возможности сейчас пробуют многие. 
 


ЕВГЕНИЯ ЛАДУТЬКО, сотрудник Иркутского кинофонда: 

«Помимо работы в своём отделе, непосредственно я занимаюсь тем, что выдаю оборудование, договариваюсь с арендаторами, нас ещё привлекают в том числе выполнять творческие работы». 
 



Работа над фильмами, которые сняли иркутские режиссёры, – основной ориентир студии. Но здесь также идёт работа над социально значимыми проектами. Например, сейчас создаются аудиокниги для слабовидящих людей. 


 

АНДРЕЙ САЛЬНИКОВ, директор Иркутского кинофонда: 

«Нашу работу мы начинаем с книги-сказки об озере Байкал Василия Стародубова. Кроме этого, ещё мы будем работать над четырьмя книгами краеведческого содержания». 
 



А первыми слушателями станут воспитанники и педагоги Иркутской школы-интерната №8. Здесь учатся ребята с нарушениями зрения. Они занимаются по учебникам с увеличенной графикой или со шрифтом Брайля. А они очень редко переиздаются, поэтому отстают от образовательной программы на годы. Другое дело аудиоформат. Создавать с его помощью учебные пособия намного быстрее и дешевле. Тем более по истории родного края. Эту инициативу и предложили в стенах учреждения. 


 

ВИКТОР ТОКАРЕВСКИЙ, один из инициаторов создания краеведческих аудиокниг: 

«Аудиоформат – это наиболее мобильная возможность получать своевременно эту литературу учебную и не учебную. Историческая школа иркутская – одна из сильнейших. Книг, напечатанных по плоскому, обычным шрифтом – их тысячи. И ни одной не записано в аудиоформате». 
 



Это уже не первый опыт работы Иркутского кинофонда с людьми, имеющими ограничения по зрению. Ранее здесь стартовал проект «Расскажите мне кино». 
 


ПОЛИНА СТЕПАНОВА, начальник отдела по развитию кинопроизводства Иркутского кинофонда: 

«Это проект Елены Мурзиной, он заключается в том, что даются тифлокомментарии для фильмов, в том числе у нас в кинозалах, документальные и художественные фильмы». 
 



Благодаря такому опыту уже совсем скоро люди с нарушениями зрения на ряду с обычными жителями смогут приобщаться к искусству и истории родного Прибайкалья.

Аудиокниги для слабовидящих людей записывают в Иркутске
Фото: https://irkobl.ru