Перейти к основному содержанию

Ресторанный и гостиничный бизнес в регионе терпит убытки

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/gs2vhgTkAJE

Продолжает выживать в любых условиях региональный бизнес. Но, похоже, не всегда успешно. По данным Иркутскстата, ресторанный и гостиничный бизнес уже четыре года подряд терпит убытки. Соответствует ли такая статистика действительности и с какими трудностями сталкиваются представители этих сфер, разбиралась Дарья Эйвазова.

Посетителей в кафе и ресторанах Иркутска сейчас немного. Ведь сфера общественного питания региона уже четыре года терпит убытки. Такие данные приводит Иркутскстат. Подтверждают это и бизнесмены. Татьяна Киселёва не понаслышке знает, с какими трудностями приходится этой сфере бороться на протяжении последних четырёх лет. Сначала ресторанный бизнес подкосили два года пандемии, когда заведения были закрыты либо работали в жёстких ограничениях. И если к 2021-му ситуация почти наладилась, то события 2022-го вызвали ряд новых трудностей. 


 

ТАТЬЯНА КИСЕЛЁВА, исполнительный директор бара-ресторана: 

«Очень много людей наших постоянных уехали – это одна проблема. То есть гостепоток критически падает. Второй вопрос – это отток персонала. Третий вопрос, с которым мы очень сильно столкнулись сейчас, это продукты. Увеличились сроки поставок, уменьшились объёмы поставок, очень многих продуктов в связи с санкциями просто сейчас нет». 

 


Потому многие заведения вынуждены поднимать цены либо менять меню, а это может оттолкнуть клиентов. При этом, по данным всё того же Иркутскстата, помимо заведений общественного питания, четыре года подряд терпит убытки и гостиничный бизнес. А это уже странно. Ведь туристический поток в наш регион только растёт. Да и представители отелей считают, что всё не так катастрофично. Хотя трудности, безусловно, есть. 


 

ПАВЕЛ ПОЛЯКОВ, председатель Байкальской ассоциации рестораторов и отельеров: 

«Гостиницы есть городские, то есть города Иркутска, и есть гостиницы загородные, в том числе и на Байкале. Вот те гостиницы, которые на Байкале, они чувствуют себя гораздо лучше, чем в городе. Потому что в городе очень много командировочных приезжало. Соответственно, командировки в связи с событиями 2022 года, конечно же, многие сократили, многие сократили бюджеты на поездки и так далее. Что касается туриста, это другая категория. Он, конечно, приезжает, но в городе старается как можно меньше оставаться и быстренько уехать на Байкал». 
 



Поэтому в случае с городскими гостиницами вопрос нужно решать на местном уровне. А именно развивать туристическую сферу Иркутска, чтобы гостям было интересно задержаться именно здесь, а не сразу умчаться на Байкал. А ещё туристы могут заинтересоваться кухней региона, что также поможет представителям кафе и ресторанов выбраться из очередного кризиса.