Перейти к основному содержанию

"По весточке": это удивительно!

Соколова Анна
"По весточке": это удивительно!
Фото Арсения Чекмарёва / www.istu.edu

Посоревноваться в грамотности или просто проверить себя на знание русского языка скоро смогут жители Иркутской области. В регионе 8 апреля состоится «Тотальный диктант». Регистрация на очные и онлайн-площадки начнётся 29 марта. Текст для диктанта в этом году подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко. А что уже интересного произошло в регионе и далеко за его пределами, расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Бывают моменты, когда рутина затягивает в своё уютное болото с головой. Вытащить себя оттуда помогают путешествия, новое хобби, а ещё на выручку приходит способность замечать удивительные вещи, которые ежедневно происходят вокруг нас. Об этом сегодня и поговорим.

Иркутские учёные взяли наши местные яблоки и, по сути, отходы – скорлупу кедрового ореха – и получили... белое вино. Исследования показали, что необычный компонент – ореховая скорлупа – ускоряет процессы брожения и делает вино светлее, получаются оттенки, близкие к соломенным и зеленоватым. А ещё кедровый компонент помогает снизить затраты на производство напитка. Новую технологию уже запатентовали. 

Любители родео – скачек на быках – живут и в нашем регионе. Ковбоя повстречали в Баяндаевском районе. Мужчину верхом на корове запечатлели местные жители. На кадрах видно, что парнокопытное совершенно не сопротивляется своему наезднику, будто бы такие поездки для животного не в новинку. Ну а куда спешил сибирский ковбой и почему взгромоздился на рогатую – остаётся загадкой. 

Футбольный мяч помог установить спортивный рекорд в Башкирии. Происходило грандиозное событие на площадках сразу в 63 городах и районах республики. По видеосигналу из Уфы 669 юных спортсменов синхронно начали набивать или, как говорят профессионалы, чеканить мяч. Среди участников были как мальчишки, так и девчонки. Устроили же такой массовый флешмоб организаторы в честь открытия нового футбольного манежа в Уфе.

Другом человеку может стать и журавль. Необычная история из Индии облетела соцсети.
В прошлом году Ариф спас раненую птицу и выходил её. Журавль не захотел улетать и теперь следует повсюду за мужчиной, даже когда он разъезжает на скутере. Подобный дуэт на дороге вызывает массу эмоций у автолюбителей и прохожих.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.