Перейти к основному содержанию

Строящаяся поликлиника в Качуге оказалась в центре финансового скандала

https://www.youtube.com/embed/BphP3RTGntY

Мошенничество или всё же нет? В непростой истории, которая произошла в Качуге, разбираются сейчас сразу три ведомства. В посёлке при строительстве государственной поликлиники возник финансовый конфликт. Рабочие утверждают, что почти за полгода работы им выплатили всего один миллион рублей на 27 человек. В деталях инцидента сегодня попыталась разобраться Анастасия Смирнова. Ей слово.

 

— Вот эти люди, ни один из них за два месяца не получил ни копейки денег.
 
 


С таким заявлением и просьбой о помощи выступили рабочие, которые строят поликлинику в посёлке Качуг. Люди сообщают, что работают на объекте уже 5,5 месяцев. За это время в общей сложности должны были заработать около 5 миллионов рублей. Однако, как следует из видеообращения, из этой суммы строители получили только 20 процентов.
 


— У нас у всех дети, у меня четверо детей. Вот, у ребят у всех дети. Но никто ещё не увидел даже по 5–10 тысяч. Вся была сумма, которую нам выплатили частями, это 850 тысяч на 27 человек. Перед новым годом нам выплатили 200 тысяч. Сегодня нас хотят выгнать. 
 



Контракт на строительство поликлиники в Качуге был заключён в мае прошлого года. Сумма – более миллиарда рублей. Деньги выделены из бюджета. Поэтому сейчас финансовым конфликтом заинтересовались прокуратура и Следственный комитет. Ведомства организовали проверки.
 


ВЛАДИМИР ПЕТЮШКИН, старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону: 

«Следователи следственного комитета выясняют все обстоятельства произошедшего. Будет изучена интересующая документация, опрошены сотрудники предприятия. По результатам проверки будет принято правовое решение».

 

 

При этом строительная компания, которая отвечает за возведение поликлиники, уже сделала официальное заявление. В частности, сообщается, что данная бригада действительно отстранена от строительства. Причина – нарушение сроков выполнения работ. Прокомментировали в организации и финансовую ситуацию с компанией, чьи рабочие записали видеообращение. 
 


СЕРГЕЙ СПИРИДОНОВ, представитель строительной компании: 

«ГарантДорСтрой» на сегодняшний момент исполнило все свои обязательства по проведению расчётов с данной компанией, что подтверждается платёжными документами. Данная компания, получая деньги от «ГарантДорСтрой», не рассчитывалась со своими рабочими». 
 


 

Поэтому в строительной компании посчитали, что заявление рабочих о долгах подрывает деловую репутацию организации. Как следствие – подано заявление о клевете в полицию. В итоге разбираться во всех деталях дела о финансовых проблемах теперь будут сразу три ведомства. К счастью, несмотря на все эти события, строительство самой поликлиники продолжается. И отставаний по сроков возведения важного соцобъекта нет. 

Строящаяся поликлиника в Качуге оказалась в центре финансового скандала
Фото: https://t.me/irkutskprocnews