Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 367. Проверим, пропускают ли на зебрах школьников иркутские водители

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/kckPvHsw_S8

Снегопад и гололёд – на самом деле привычные погодные явления для марта в Иркутской области. Но из-за этого на дорогах региона может быть опасно. Так, в Нижнеилимском районе столкнулись отечественные внедорожник и грузовик. Водитель фуры после удара не справился с управлением и съехал с моста. Шофёрам обеих машин понадобилась помощь медиков. 

Более 60 детей с начала года оказались в больницах Иркутской области. Причина тому – ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. Иногда они опадают под колёса машин на пешеходных переходах. Пропускают ли на зебрах школьников иркутские водители? Это мы и решили проверить и отправились в небольшой рейд. Подробности у традиционной рубрике «Автохам».

Сначала смотри налево, затем направо и только потом переходи дорогу. Это правило родители объясняют своим детям с малых лет. Но, к большому сожалению, далеко не всегда это уберегает детей. Например, в Иркутске на днях на улице Ямской водитель сбил 11-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть по зебре. И подобные аварии в регионе происходят всё чаще. 


 

ВИКТОР КОМАРОВ, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: 

«С начала текущего года на дорогах Приангарья произошло 40 ДТП, в которых два ребёнка погибли и более 60 получили травмы различной степени тяжести. Сотрудники полиции призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательными при подъезде к общеобразовательным учреждениям». 

 


Соблюдают ли эти требования водители Иркутска, мы решили выяснить сегодня и отправились в рейд. Наша съёмочная группа наблюдала за автомобилистами у пешеходных переходов около школ. И сложилось ощущение, что автовладельцы просто не замечают дорожные знаки, полосатую разметку и детей. А другие шофёры жмут на педаль тормоза в последний момент. Тем не менее родители школьников считают, что автохамы на зебрах – это исключение, а не правило. 
 


—  Иногда бывает, что торопятся водители. А в общем неплохо. 
— Ну, то есть культура вождения ещё пока на уровне? 
— Да, культура вождения на уровне. 
 



Но статистика говорит об обратном: дети регулярно страдают на дорогах Иркутской области. В том числе и в качестве пассажиров в машинах. Но и тут ответственность лежит на взрослых. 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Согласно статистике, ДТП с участием несовершеннолетних чаще всего происходят именно по вине водителей. То есть дети знают и соблюдают правила дорожного движения. А вот взрослые, которые находятся за рулём автомобилей, не всегда чтут эти самые правила». 
 



Что и показал наш короткий рейд. За полтора часа съёмок мы заметили около десяти нарушителей, которые не пропускали детей на пешеходных переходах. Хотя на это можно потратить всего несколько секунд, при этом угрозы здоровью и жизни детей не будет.