Перейти к основному содержанию

93 дома-памятника изучат в селе Верхоленск Качугского района

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/GWb1fBrrZJw

Порой даже собственный дом может скрывать множество интересных историй, если является памятником культуры и архитектуры. В одном только селе Верхоленск таких объектов 93, а во всём Качугском районе – 109. В этом году специалисты проведут масштабное изучение домов-памятников.

Верхоленск был основан в 1641 году, но при этом в государственном и местном архивах о поселении крайне мало исторических сведений. Зато известно, что в 19 веке именно из этого уездного города отправлялись экспедиции для исследования Северного Ледовитого океана, Дальнего Востока и Северной Америки, там жили купцы и кораблестроители. А в 20 веке в политической ссылке здесь жили известные революционеры: Лев Троцкий, Феликс Дзержинский и Михаил Фрунзе. Потому специалистам предстоит поднять огромный пласт истории, чтобы разобраться, какие из домов не несут исторической ценности, а какие нужно сохранять и охранять.

 

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия ИО: 

«Мы также зафиксировали для себя ряд вопросов на будущее и уже определили для себя, что во время следующей поездки сюда, в Качугский район, уже, наверное, в летний период посетим ещё село Манзурка, где у нас располагается объект культурного наследия регионального значения, связанный с пребыванием там Фрунзе, и поможем, подскажем местной администрации, как с этим объектом нужно правильно работать и какие работы на нём можно будет проводить».