Сборная Иркутской области успешно выступила на первенстве Сибирского федерального округа по боксу

Фёдоров Олег

Иркутская область в очередной раз подтвердила, что среди регионов Сибири ей нет равной на ринге. Сборная Прибайкалья одержала победу в командном зачёте на первенстве Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет. Наши земляки завоевали 14 медалей.

Соревнования проходили в Томске. В турнире приняли участие 134 спортсмена из 10 регионов. В копилке Прибайкалья оказалось шесть золотых, одна серебряная и семь бронзовых наград. Юниоры, представляющие нашу область, были из разных городов: Иркутска, Тулуна, Тайшета, Нижнеудинска, Ангарска, Усть-Илимска.

Золотые медали завоевали иркутские спортсмены Виктор Ермолин, Руслан Сагов, Егор Бутаков и Лучиан Пасат в разных весовых категориях. Победители также получили возможность поучаствовать в первенстве России, которое состоится в мае.

ЛУЧИАН ПАСАТ, победитель первенства СФО:

«В моем весе было 9 человек. Провёл три боя. Первый бой провёл с представителем Кемеровской области, второй бой с Алтайского края, его прошли. И третий бой с красноярцем, финал. Эти соревнования были подготовкой на первенство России. На чемпионат России поеду в четвёртый раз. В 2021-м становился третьим. Сейчас планирую повторить этот результат, минимум в тройку войти».