Перейти к основному содержанию

9-летний мальчик серьёзно пострадал от укусов собаки в Пивоварихе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/UjxmKOIPRHo

Дети в регионе страдают от укусов собак. В Иркутском районе пёс на территории школы покусал за лицо девятилетнего мальчика. С родителями пострадавшего ребёнка встретилась Дарья Эйвазова.

Миг – и собака с лаем бросается на девятилетнего мальчика. И всё это на территории школы в селе Пивовариха. Ребёнок попытался отнять у пса свой портфель. А в итоге попал в больницу. Ему наложили 30 швов на лице, и теперь мальчику предстоит длительное лечение. 


 

АННА БЫЧКОВА, мама пострадавшего мальчика: 

«У нас есть видео с камер наблюдения, как произошло, как он потом самостоятельно встал, после того как собака на него напала, как он сам, один, без чьей-либо помощи дошёл до школы, как его встретил мальчик-старшеклассник и, защищая от собаки, завёл его в школу. Охранник сказал, что он регулярно видит эту собаку и раньше, до этого момента, она ни на кого не нападала». 
 



При этом мальчик с друзьями в это время должен был быть на районном фестивале ГТО. Но с мероприятия детей вернули на час раньше, не предупредив родителей. В итоге школьники оказались предоставлены сами себе. Вопросы к безопасности детей уже возникли у прокуратуры. Тем временем выяснилось, что собака была вовсе не бездомной. 


 

АЛЕКСАНДР САФИУЛИН, замглавы Ушаковского МО: 

«Решается вопрос сейчас о привлечении гражданки, хозяйки собаки, к административной ответственности путём вынесения предостережений. И опубликовали в различных мессенджерах, соцсетях информацию о недопустимости отпуска собак с территории». 
 



Только за прошлый год с жалобами на укусы собак в травмпункт Ивано-Матрёнинской больницы обратились больше ста детей. 3-4 раза в неделю поступают дети с укусами на лице. А это вдвойне опасно. 
 


ЕВГЕНИЯ ВОЙТЕНКО, врач хирург-стоматолог: 

«Чаще случаи, когда требуется первичная хирургическая обработка, то есть наложение швов. Это, конечно, неприятная процедура, это происходит под местной анестезией, если раны большие, то это происходит под наркозом. И мало того, что ребёнок получает травму физическую, он получает ещё и психологическую травму». 

 

 

ВАЛЕНТИНА ПЕРЛОВСКАЯ, заведующая отделением хирургии № 3 Ивано-Матрёнинской больницы:

 «Укушенная рана – это самая инфицированная рана. Бактериально всё достаточно серьёзно, если своевременно не оказывать помощь в плане и антибактериальной терапии, я не говорю про специальную антирабическую вакцину, которой против бешенства прививают, заживление в тех случаях происходит тяжелее, дольше». 

 


Всего же, по данным Роспотребнадзора, в прошлом году в больницы региона с укусами обращались около 4 тысяч человек, четверть из которых – дети. При этом сама статистика нападений снижается. Но есть и другой факт: по данным врачей, примерно в половине случаев нападают домашние животные. А значит, проблема кроется не только в отлове агрессивных животных с улиц, но и в людях, которые отпускают своих питомцев на самовыгул, не думая об окружающих.