Перейти к основному содержанию

Ещё одно дело о превышении должностных полномочий при строительстве жилья для детей-сирот возбудили в регионе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/FAxuMBy_oVk

Как детям-сиротам вести себя, если они не могут заехать в положенные по закону квартиры, – этому никто не учит. Но в таких ситуациях бывшие воспитанники детдомов, к сожалению, оказываются нередко. В том числе в Иркутской области. По требованию прокуратуры региональный следственный комитет возбудил уже второе дело из-за нарушений при строительстве жилья для этой категории граждан.

Напомним, ранее в конце января 2023 года было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, из-за которых дети-сироты не могут получить жильё. Тогда выяснилось, что технический проект госконтракта на возведение 34 домов в Тулуне, Саянске, посёлках Забитуй, Усть-Уда и Балаганск был составлен некорректно. В итоге казне Иркутской области нанесли ущерб свыше 200 миллионов рублей. Сейчас возбуждено ещё одно уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Прокурорская проверка установила, что чиновники изменили условия госконтракта с двумя подрядными организациями, которые выполняли работы. Из-за этого своевременный ввод в эксплуатацию домов стал невозможен. И люди не могут получить ключи от своих квартир с ноября прошлого года, и когда это наконец произойдёт – неизвестно.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«Это повлекло невозможность своевременного ввода в эксплуатацию жилых домов для детей-сирот, а также существенно нарушило их права на обеспечение жильём. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело о пособничестве в превышении должностных полномочий. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора области».