Перейти к основному содержанию

Интерактивный музей Байкала открылся в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/LZleQZ1DVUM

В интерактивном музее Байкала ждут всех желающих. Это уникальное пространство, которое не имеет аналогов в нашем регионе, открылось на днях в дирекции «Заповедного Прибайкалья». Экспозиция полностью состоит из мультимедийных инсталляций. А сопровождать гостей здесь будет нерпа – виртуальный помощник.

Она расскажет посетителям об истории озера, его флоре и фауне и даже покажет особенности рельефе водоёма. Трогать здесь можно всё и даже нужно. Так, можно полистать интерактивную книгу и узнать о животных, которые живут на Байкале. Есть и карточки, приложив которые к экрану, можно увидеть всю информацию о подводных обитателях жемчужины Сибири. Оживают тут и деревья. Они от первого лица рассказывают свою историю. Есть в музее и небольшой кинотеатр: зрители смогут увидеть байкальские пейзажи в разные времена года и суток. Музей рассчитан в первую очередь на детей. Посетить его они могут бесплатно. Главное – заранее записаться.

 

СВЕТЛАНА КОЗЛОВА, руководитель отд. экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: 

«В настоящее время мы работаем над составлением графика посещения, так как желающих очень много. С каждым экспонатом вы можете взаимодействовать, то есть подойти, включить, послушать, полистать. Вы можете задать дополнительные вопросы, и наши профессионалы всё расскажут о Байкале». 

 

Интерактивный музей Байкала открылся в Иркутске
Фото: https://vk.com/zapovednoe_pr