Перейти к основному содержанию

Резкое похолодание и сильный ветер ожидаются в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/jciU5Qprlc8

Закончилась, толком и не начавшись, иркутская весна. На смену плюсовым температурам в Прибайкалье неожиданно пришли ветер, снег и даже метели. Да такие, что жителям региона впору вновь доставать зимние куртки и кутаться в шарфы.

Объяснение у капризов погоды есть. Вчера в регион зашёл холодный атмосферный фронт. Пришёл он с севера и принёс с собой сильные ледяные ветра и снег. Видимость на дорогах резко ухудшилась, а подтаявший снег превратился в опасный как для автомобилистов, так и для пешеходов гололёд. И в ближайшие дни ожидать потепления не стоит. По прогнозам синоптиков, ночью температура воздуха по области опустится до –20, –25 градусов, а на севере до –38. Днём же воздух прогреется, но всего до –2, –7 градусов. Ветра усилятся до 15-20 метров в секунду, а местами вернутся снег и метели. Поэтому сотрудники МЧС просят жителей быть готовыми к возможным проблемам со светом, ведь ветер может запросто оборвать провода, а также соблюдать правила собственной безопасности. 


 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«Мы всегда предупреждаем, особенно водителей, которые планируют поездки на дальние расстояния, учитывать прогноз, получаемый от метеорологов. Также мы обращаемся к туристам, к туристическим группам, которые планируют выход на туристические маршруты, так как изменение погодных условий может привести к любым последствиям: люди могут и потеряться, и получить определённые травмы».