Перейти к основному содержанию

Платёжки за коммунальные услуги предлагают перевести в электронный формат

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/v4tzDy7vlAI

Сделать недоступными, но лишь в печатном формате, платёжки за коммунальные услуги предложили в России. Этот вид квитанций хотят полностью перевести в электронный формат. Исключение предполагается лишь для пенсионеров.

Ведь далеко не все пожилые люди «дружат» с интернетом. Поэтому им предлагают и дальше отправлять платёжные документы в бумажном формате. Другие же категории граждан чаще всего имеют возможность посмотреть и погасить счета электронно, поэтому для них эту информацию хотят предоставлять исключительно онлайн. Отказываться от бумажных платёжек за ЖКУ в России предлагают поэтапно. С такой инициативой в Минстрой обратился Российский экологический оператор. Организация указала, что в стране 50 миллионов домохозяйств. И они ежемесячно образуют около 50 тонн бумаги, которая после оказывается на мусорных полигонах. Всё это, конечно, наносит урон экологии. В Минстрое отметили, что шаги для решения этой проблемы уже разрабатываются. Ну а поможет ли это частично улучшить экологию в стране и конкретно в нашем регионе, мы решили выяснить у эксперта. Его мнение далее.

 

 

ЕЛЕНА ПАВЛЮЧЕНКО, эколог: 

«Инициатива по отказу от бумажных платёжек – это прекрасная идея, прекрасная инициатива, на наш взгляд. Потому что мы в обычной жизни не задумываемся, какое количество их вообще выпускается, производится и отправляется нам. В обычной жизни нам пришёл листочек и, кажется, всё на этом. Но мало кто задумывается, в каких объёмах это на самом деле выпускается. Это, конечно, огромные цифры, которые даже в голове сложно уложить. И организации, которые переходят на электронный документооборот, на какие-то чеки, платёжки в приложениях – это прекрасно. И все экоактивисты рады этому. Ведь всё больше и больше организаций задумывается об этом. Когда целая крупная организация выходит на такой шаг, то объёмы уже совершенно другие».