Перейти к основному содержанию

Два крупных пожара произошли в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/nMwY2VbxMv8

По-настоящему огненными оказались минувшие выходные в Иркутске. В областном центре произошло сразу два серьёзных возгорания. В первом случае пожар произошёл в административном здании в непосредственной близости от жилого дома, а во втором огонь разбушевался в строящемся здании. Как проходила ликвидация возгораний и удалось ли обойтись без пострадавших, узнаете в первом материале выпуска.

Ярче в несколько раз оказалась эта улица в Иркутске. Правда, повод для появления всполохов огней совсем не радостный. В административном здании на Карла Либкнехта произошло крупное возгорание. Пожару сразу же был присвоен повышенный номер сложности. Площадь возгорания составила 250 квадратных метров. По предварительной информации, огонь возник в подсобном помещении, расположенном на верхнем этаже. 

Из здания самостоятельно вышли 16 человек. А из дома, расположенного по соседству, эвакуировались 36 жильцов. Тем не менее без пострадавших в этом происшествии не обошлось. Во время тушения серьёзные травмы получил заместитель начальника пожарно-спасательной части № 2.


 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«На данный момент сотрудник МЧС находится в больнице в стабильно тяжёлом состоянии. По словам родственников, у спасателя серьёзные травмы рук, ног и спины. Сейчас пострадавший пришёл в сознание».
 


Уже известно, что источником пожара стали электрические приборы. Точную же причину возгорания теперь предстоит выяснить дознавателям МЧС. 

Им же придётся разобраться и в происшествии на улице Байкальской. Там на площади 250 квадратных метров горел многоэтажный строящийся дом. 

Из-за постоянной угрозы обрушения конструкций пожарные не смогли подняться непосредственно к огню и оперативно приступить к тушению. А для того чтобы установить высотную технику, которая подаёт воду наверх, пожарным пришлось вручную в течение часа разбирать завалы строительного материала. И только после этого спасатели смогли установить подъёмники и ликвидировать возгорание.


 

ОЛЬГА ИВАНОВА, ген. директор компании-застройщика: 

«Все последствия пожара будут не просто устранены, мы сделаем превентивные меры, чтобы это ни коим образом не отразилось на качестве строительства. А завтра приедут строительные эксперты, помимо этого, будет произведена экспертиза МЧС».

 

 

 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«За прошедшие выходные дни на территории Иркутской области произошли 35 пожаров. В посёлке Качуг и городе Братске погибли два человека и один человек получил травмы. Короткое замыкание электропроводки – самая распространённая причина пожаров. По этой причине произошло 17 пожаров». 
 



Причиной ещё 12 возгораний послужило неосторожное обращение с огнём. Ещё 6 пожаров случились из-за печного отопления. И всех этих происшествий можно было бы избежать. Достаточно начать более ответственно относиться к правилам пожарной безопасности. 

 

 

Два крупных пожара произошли в Иркутске
Фото: https://t.me/irk38mchs