Перейти к основному содержанию

Археологические памятники Прибайкалья специалисты контролируют круглогодично

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/CijgHy7bl8I

Скоро весна, за ней – лето. Для археологов тёплое время года – время раскопок и поиска новых находок. Но это не значит, что зимой археологические памятники Прибайкалья остаются без присмотра. Напротив, им требуется строгий контроль. Почему за такими объектами следят даже в морозы, расскажет Дарья Эйвазова.

О том, что скрыто под сугробами у села Старошелехово в Тайшетском районе, сейчас напоминают лишь эти таблички. Слоем снега укрыты два археологических памятника. Один безымянный, а второй прозвали «Дедушкиным ручьём». Здесь от 3,5 до 5 тысяч лет назад находились поселения древних людей. Специалисты приехали убедиться, что с памятниками всё в порядке. Ведь для защиты села здесь возвели дамбу. И для её постройки потребовалась масса исследований, которые привели к любопытным результатам. 


 

МАКАР ПАНЮХИН, федеральный эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ: 

«Эта дамба показала достаточно интересную ситуацию, что человеку были интересны очень низкие уровни долины реки Бирюсы, которые раньше в принципе не рассматривались как селитебные. Это уровни около 5-6 метров над уровнем реки. Строители и проектировщики пошли навстречу, с самого начала понимая, что нужно сохранить то, что имеется и не допустить разрушения в дальнейшем». 

 

Ещё шесть подобных объектов расположены в местности Шаманка в районе Братского водохранилища. Здесь обнаружили стоянки древних людей, которым больше 7 тысяч лет, и погребальные места, возраст которых 3,5 тысячи лет. Берег постоянно осыпается, поэтому обнажаются новые находки. При этом сами земли в частной собственности. 
 


МИХАИЛ СКЛЯРЕВСКИЙ, нач. отдела археологии Службы по охране объектов культурного наследия: 

«Очень удачная ситуация, когда хозяева этой территории смогли обеспечить безопасность этого объекта. Практически прекратились самовольные раскопки на этом объекте, дикий туризм. Причём площадь, используемая в частных владениях, довольно большая, но вот просто удачный пример, когда обеспечение охранного объекта обеспечивает землепользователь». 
 


Но так везёт далеко не всем археологическим памятникам. В Прибайкалье местные жители или же недобросовестные бизнесмены по незнанию, а порой и специально могут застроить уникальные территории. Недавно такой случай произошёл на пляже Золотые пески в Осинском районе. Там собственник без согласования поставил забор и тем самым нанёс вред археологическому объекту. Итог – штраф почти полмиллиона рублей. 


 

МАРИЯ НАЗАРОВА, замруководителя Службы по охране объектов культурного наследия: 

«Нам, как госоргану, приходится выходить на проверку, выдавать предостережения о немедленной приостановке работы. Иногда приходится писать даже заявления в полицию. Как следствие, мы потом считаем ущерб, нанесённый объекту археологии и выходим с исками, взыскиваем этот ущерб».

 


Регулярные проверки позволяют следить за ситуацией. Иначе история наших предков может просто кануть в Лету. 

Археологические памятники Прибайкалья специалисты контролируют круглогодично
Фото: https://irkobl.ru