Перейти к основному содержанию

Около 150 преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины, выявлено в регионе за прошлый год

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Zyi3w0LAcQQ

Несмотря на постоянную и повсеместную работу по искоренению нелегальной заготовки древесины, меньше чёрных лесорубов в регионе не становится. На месте одних всегда появляются другие. Так, прямо сейчас в Прибайкалье расследуется несколько десятков уголовных дел, связанных с деятельностью таёжных контрабандистов. Всю информацию озвучим в следующем материале.

 Доска к доске. Такими стройными рядами эти пиломатериалы должны были выехать за границу, где их сразу пустили бы в дело. Вот только это контрабанда, и груз сразу попал в поле зрения оперативников. И в этот раз благодаря контролю Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры порядка полутора тысяч кубометров древесины останутся на территории Иркутской области. И это лишь один из множества примеров.
 


ЭМИЛИЯ ВОЛКОВА, старший прокурор отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры: 

«По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено и расследуется 20 уголовных дел. Всего правоохранительными органами Восточно-Сибирского региона за 2022 год выявлено 147 преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины. Возбуждено более 250 уголовных дел, в том числе совершённых в составе организованных групп и преступных сообществ». 

 

Деятельность сразу трёх организованных преступных групп, которые занимались контрабандой леса, была пресечена в прошлом году. Чёрные лесорубы действовали на землях Черемховского, Чунского и Боханского районов. 13 уголовных дел в отношении членов ОПГ направлены в суд. 35 человек сейчас находятся под следствием. 
 


ЕКАТЕРИНА КОРЯКИНА, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«По итогам минувшего года сотрудниками органов внутренних дел области во взаимодействии с заинтересованными структурами и ведомствами проведено 483 рейдовых мероприятия, в ходе которых пресечено 220 незаконных рубок леса. Изъято около 200 единиц техники, более 8 тысяч кубометров древесины». 

 


Необработанную древесину хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 вообще запрещено вывозить за границу. Древесина считается стратегически важным для страны материалом. Однако многие нелегальные лесорубы и работники пилорам сейчас зачастую специально обрабатывают кругляк и вывозят под видом пиломатериалов. Но вычислить контрабанду леса – меньшая из зол. Гораздо больше усилий необходимо будет приложить, чтобы начать восстанавливать зелёные лёгкие. 


 

АНДРЕЙ ЛИШТВА, зав. кафедрой ботаники ИГУ: 

«Сосна вообще существует в пределах 400–600 лет, время жизни сосны. И где-то со 150–200-летнего возраста она приобретает уже деловые стандартные характеристики. То есть на то, чтобы восстановить вырубленные сосняки или лиственичники, уйдёт минимум 300 лет». 

 


И это при условии умеренного использования древесного ресурса. К сожалению, говорить об этом в Прибайкалье пока не приходится.