Перейти к основному содержанию

Засыпаны снегом оказались многие детские площадки в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/fLrSUfLf1cs

Причиной проблем села Большая Тарель Качугского района стала наледь. В населённом пункте введён режим повышенной готовности. Там подтопило два участка. Вода в дома пока не зашла, но уже затопила дворовые постройки. Администрация района сделала отвод от основного русла реки. Однако из-за наледи течение через него практически не идёт. В планах у мэрии как можно скорее расчистить русло, найти место скопления воды и решить проблему. 

Обильные осадки в этом году усложнили жизнь не только коммунальщикам, но и детям. Игровые городки в некоторых дворах города оказались скрыты под толщей снега. Должны ли вообще расчищать зоны отдыха во дворах, сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

 

Законсервированы на зиму, словно банка бабушкиных огурцов, оказались некоторые игровые городки Иркутска. Так, лавочки, ограждения и другие элементы детской площадки на улице Пискунова оказались буквально погребены под метровый, а местами и большим слоем снега. Возможно, поэтому за время съёмок мы не встретили здесь ни одного ребёнка. 



— Неудобно заходить по сугробам. Скользко, маленькие не могут забраться.

 

 

Однако следы пребывания детей здесь всё-таки есть. Возможно, потому что местные жители частично, но всё же попытались сделать подобие тропинки, через которую снежные холмы можно преодолеть.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Для того чтобы преодолеть эти горы и забраться на детскую площадку, нужно быть настоящим скалолазом. Но, похоже, что не все дети обладают такими навыками. Поэтому для них родители сделали лестницу прямо из снега».
 


Подобная ситуация с заваленным осадками игровым городком возникла и на улице Карла Либкнехта. Но здесь коммунальщики не только не почистили место отдыха, но и ещё и присыпали снегом, счищенным с дороги. Решать проблему жители решили кардинально.
 


— С соседями разговариваем о том, что детские площадки нужно подчищать. Поэтому из деревни привезли лопаты снегоуборочные, хотим сами взять, самоорганизоваться гражданами, потому что не знаем, есть ли кто-то, кто несёт ответственность за уборку детских площадок во дворах.
 


Уборка дворов – это ответственность управляющих компаний. А придомовые детские площадки относятся к уборочной территории без покрытия. Другими словами, к газону. Поэтому в соответствии с правилами благоустройства Иркутска обязательного требования очищать детские городки в зимний период нет. Предусмотрен лишь сбор мусора и очистка урн. Поэтому решить снежную проблему могут только сами собственники квартир. На общем собрании жильцов они в таком случае должны принять решение об очистке этих участков. И эти работы будут включены управляющей компанией в тариф на обслуживание жилья.