Перейти к основному содержанию

Несколько месяцев не получают зарплату сотрудники одного из предприятий Усольского района

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ufdrXDG-Pns

Только на социальные пособия и остаётся рассчитывать сотрудникам одного из предприятий в Усольском районе. Работники исправно выполняют свои обязанности, но вот зарплата на их счёта поступает не так исправно. Подробности этой истории в следующем сюжете.



— На протяжении недели шли эсэмэски. 296 эсэмэсок. И всего начислялось 7 тысяч 680 рублей. По копейкам: 1 копейка, 20 рублей, 108 рублей.
 



Такую зарплату в ноябре получил этот мужчина. Он работает на водоотведении на канализационно-очистных сооружениях в Усольском районе. Труд важный и тяжёлый, но кровно заработанных денег местный житель не видел уже два месяца. 
 


— Я тут работаю уже почти год, получается, с марта прошлого года работаю. И вот с марта три месяца деньги нормально давали, шли, потом началась задержка. С октября и по сей день мы не получаем денег, заработную плату. Вообще ни копейки. 
 


Пусто в кошельке не только у этого мужчины. Другие работники предприятия тоже вынуждены жить в долг. 
 


— У всех дети. И у всех долги. Люди ходят в магазины и продукты в долги берут, чтоб детей кормить, поить чаем и в тепле как-то содержать. 
 



Работодатель, руководство коммерческого предприятия, кормит сотрудников «завтраками». Люди устали терпеть и обратились к нашим коллегам из Усолья-Сибирского. Журналисты в свою очередь передали информацию в прокуратуру. Сотрудники ведомства с проверкой приехали на предприятие. И жалобы сотрудников подтвердились. 
 


ИВАН БОРТНИКОВ, прокурор г.Усолье-Сибирское и Усольского района: 

«Задолженность на этом предприятии по заработной плате имеется в районе двух месяцев – это полтора миллиона рублей. Руководитель предприятия привлечён к административной ответственности. На расчётный счёт этого предприятия наложен арест службой судебных приставов. Выплата заработной платы идёт через решение комиссии по трудовым спорам». 

 


Также выяснилось, что в такой ситуации предприятие оказалось из-за своих контрагентов, которые вовремя не платят за оказываемые услуги. Сейчас в списке должников сразу две организации. Поэтому остаётся ждать, когда эти организации рассчитаются с предприятием-поставщиком услуг и людям наконец выплатят деньги. Но ведь простые сотрудники не виноваты в этой ситуации, тем более что они исправно выполняют свои обязанности.