Перейти к основному содержанию

Уголовное дело в отношении должностных лиц, из-за которых дети-сироты не могут получить жильё, возбуждено в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/LGizAqEczjI

В проекте одно, а на деле другое. Речь снова про жильё для сирот. В регионе возбудили уголовное дело в отношении нескольких должностных лиц. Из-за их возможного превышения полномочий выпускники детдомов не могут въехать в свои новые квартиры, которые должны были сдать в эксплуатацию в ноябре прошлого года.

Жильё для сирот построено в Тулуне, Саянске, в посёлках Забитуй, Балаганск и Усть-Уда. Выяснилось, что технический проект госконтракта на возведение этих домов составлен некорректно. В него внесли изменения, которых быть не должно. Поэтому теперь жильё не соответствуют заявленному. Кроме того, деньги подрядчик, который возводил дома для сирот, должен был получать поэтапно по мере выполнения работ. На деле же получил аванс в размере 60 и 90 процентов. 
 



ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«В результате бюджету Иркутской области причинён ущерб на сумму более 206 миллионов рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильём. Материалы проверки прокуратура направила в органы СК для решения вопроса об уголовном преследовании».