Перейти к основному содержанию

Условия расселения жителей из нескольких домов в Иркутске заставили людей обратиться в Следственный комитет

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/n-OG-F4Plcg

Построить жильё только планируют, а споров уже много. В Иркутске из-за предстоящего расселения 13-ти домов на улицах Мухиной и Захарова работы прибавилось даже у сотрудников следственного комитета. Почему, знает Анастасия Смирнова.

Предстоящий переезд привёл иркутянку Ольгу Сигаеву в кабинет следователя. Многоквартирный дом на улице Мухина, где она живёт, попал под программу развития застроенных территорий. Это значит, что старое здание снесут, людям предоставят квартиры, и на этом месте построят новый дом. Застройщик предложил жителям два варианта: получить за каждый квадрат их нынешнего жилья 55 тысяч рублей либо квартиры в черновой отделке на окраине города. Ольгу это не устроило, она обратилась в следственный комитет. 
 


ОЛЬГА СИГАЕВА, жительница дома на улице Мухиной: 

«Я получила соглашение, в котором было указано, что моя квартира оценена в 2 миллиона 521 тысячу рублей. Либо мне выплачивают эту сумму, либо мне предоставляют квартиру в Ново-Ленино. 50 квадратов в черновой отделке. То есть это за 30 километров от моего места жительства, от моей работы, от моей жизни».
 


Женщина работает в школе, которая находится в одном километре от её дома. Поэтому переезжать в другой район не хочет. Но и в своём районе купить квартиру на предлагаемую сумму не сможет. Средняя цена одного квадратного метра сейчас, по данным Иркутскстата, 103 тысячи рублей. В два раза больше предложенной застройщиком. Представитель компании нам объяснил, что сумма выплаты – это независимая оценка специалистов.
 


ДМИТРИЙ ФОМИН, юрист компании застройщика: 

«Оценка проводится независимыми специализированными организациями, которые озвучивают стоимость выкупаемой квартиры. Более 80 процентов жителей расселяются в рамках переговоров. То есть добровольно в бесконфликтном порядке. Остальные, в случае их несогласия, обращаются в суды. Но застройщик с каждым из них ведёт индивидуальные переговоры и старается найти пути решения проблемы».
 


Так некоторые жители через суд добились увеличения выплаты до 77 тысяч рублей. Для этого привлекали специалистов ещё одной компании по оценке недвижимости. Но и этого будет не достаточно, чтобы купить равнозначное жильё, считают люди. Поэтому они обратились за помощью и к общественникам. 
 


ЕЛЕНА ЗУБУН, руководитель исполкома ОНФ в Иркутской области: 

«Мы считаем, что администрация города должна не оставлять жителей один на один со строительным бизнесом в сложившейся ситуации. И обязаны помочь решить эту проблему в интересах жителей».
 


В мэрии нам пояснили, что рычагов воздействия на застройщиков у администрации города нет, поэтому стороны должны сами договориться в рамках закона. Но закон часто не учитывает индивидуальность каждой ситуации. Поэтому сторонам придётся искать компромисс.