Перейти к основному содержанию

Опасные для людей и машин снежные траншеи образовались на дорогах микрорайона Ново-Ленино в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zu8aAZKO6fs

Рискнули и поплатились. Владельцы двух машин выехали на лёд Байкала в проливе Малое Море и угодили в разлом. Там сейчас образовалась становая трещина, и выезд на поверхность озера строго запрещён. К счастью, никто не пострадал. 

Пострадать могут и автомобилисты, и пешеходы. В Иркутске тротуары завалены снегом, а на дорогах образовались траншеи. Ведь эта зима оказалось щедрой на осадки. На опасных улицах побывал Даниил Седов.

В ледяной ловушке легко могут оказаться водители на улице Баумана в Иркутске. Здесь даже колёса внедорожников утопают в глубокой колее. Поэтому машины передвигаются как трамваи – по заданной траектории. Выбраться из снежной траншеи сложно: машины заносит, что очень опасно для пешеходов. 
 


ЕЛЕНА КОКШАРОВА, иркутянка: 

«Очень большой трафик людей, дети ходят, остановка тут находится, с другой стороны школа. Получается, что снег за зиму ни разу не чистили. Колея большая – видите же, как машины ездят. Мы были свидетелями того, как машину заносит на тротуар. Это всё дело случая». 
 



Порядок на этой дороге – дело управляющей компании. Но коммунальщики не добрались ещё до проезжей части. Воюют с наледью на тротуарах. Пешеходам хорошо, а автомобилисты страдают. За зиму во дворах Ново-Ленино произошло уже несколько ДТП.
 


МАРИЯ ПЕТРОВА, иркутянка: 

«С поворота выезжала, и мне навстречу ехала машина. Я по колее ехала, а его видно было, что ехал навстречу, тормозил. У него был передний привод, начало заносить, и мне в переднее левое крыло въехал». 
 



Участники ДТП не стали друг друга обвинять в случившимся. Сейчас они выясняют, кто должен следить за порядком на этой дороге. И уже потом будут требовать компенсацию. Но и на магистральных улицах порой нет порядка. Причина тому – щедрая на осадки зима. Коммунальщики и так работают круглосуточно. Но решить проблему одномоментно трудно. 
 


АНДРЕЙ НАИФАНТЬЕВ, начальник производства МУП «Иркутскавтодор»

«Первоочередное для нас – это улицы с высокой колейностью и большой проходимостью людей. Основные работы сейчас - это вывоз снега. Пока погода позволяет, пока не идёт снег, мы массово выходим на вывозку снега. Сегодня, например, проводим работы – пять улиц. В ночное время 12-13». 
 


Контролируют городские специалисты и работу управляющих компаний. О ледяной ловушке во дворах Ново-Ленино мы им также сообщили. И проблему надо решить как можно скорее. Ведь речь идёт уже не только о комфорте горожан, но о их безопасности.