Перейти к основному содержанию

Зарубежные команды приехали в Иркутск для участия в турнирах по волейболу и конькобежному спорту

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Ce5J6eznNmY

Международной спортивной ареной на этой неделе стал Иркутск. В столицу Прибайкалья на турниры приехали сразу шесть иностранных команд. В каких видах с нашими спортсменами будут состязаться гости из других стран и почему такие встречи важны для всех команд, знает Дарья Эйвазова.

Блок – и команда из Новосибирска зарабатывает ещё одно очко в сложном матче со сборной Сербии. На этой неделе Иркутск стал местом притяжения зарубежных сборных. На международный турнир «Локоволей» приехали сразу четыре иностранные команды: две из Сербии и ещё две из Беларуси. Спортсмены оценили не только уровень подготовки соперников, но и Иркутск с его суровым климатом. 
 


ЛУКА СТЕПАНОВИЧ, доигровщик команды Республики Сербия: 

«В Сербии не так холодно, как здесь, но мы любим вызовы. Так что нам нравится этот город. Здесь очень красиво и классно. Мы любим снег. И это один из самый величайших городов, где я побывал». 
 


На турнир также приехали юноши и девушки из разных регионов России. Эти соревнования – отличный шанс отточить навыки. Ведь конкуренция на международном уровне всегда выше. 
 


ГЕННАДИЙ ЗАДВОРНОВ, старший тренер команды Новосибирска: 

«Чем чаще и больше мы играем с разными командами разного уровня, это же и обмен опытом, и учёба своего рода, ну и мы показываем свой уровень. И результаты от этого будут только расти». 
 


Но не только волейболистов из других стран притягивает Иркутск. На чемпионат России по конькобежному спорту, который пройдёт уже в эти выходные в ледовом дворце «Байкал», приехала национальная сборная Беларуси. В их числе наша землячка и участница олимпиады Екатерина Слоева. 
 


ЕКАТЕРИНА СЛОЕВА, член национальной сборной Республики Беларусь: 

«Есть цель держать определённый свой уровень и выкладываться по полной. А там уже как получится, потому что сезон послеолимпийский. Тем более такой закрытый в том плане, что нас никуда не пускают. Конечно, пытаемся как-то подобрать мотивацию, настроение и выступать». 

 

 

ВИТАЛИЙ РОГОВЦЕВ, старший тренер национальной сборной Республики Беларусь: 

«Для нас это глоток воздуха, потому что мы также отстранены, как и Россия. Российская сборная в конькобежном спорте является одной из сильнейших в мире на протяжении последних 15 лет. Тут действующие рекордсмены мира, чемпионы мира, чемпионы Европы, призёры олимпийских игр. Конкуренция с сильными спортсменами всегда интересна и актуальна».
 



В текущих условиях такие турниры – возможность держать планку для всех спортсменов. А для иркутских зрителей – шанс посмотреть на захватывающие состязания.