Перейти к основному содержанию

"По весточке": яркие победы

Соколова Анна
Фото: https://vk.com/mchs24

Пришло время рассказать о добрых и интересных новостях, да ещё и со всего света. Далее в эфире рубрика «По весточке».

Всем здравствуйте! «Что день грядущий мне готовит» – задавался вопросом герой романа «Евгений Онегин» Ленский. Действительно, что же? Быть может, море задач на работе или, напротив, времяпрепровождение в кругу семьи? Или победы – яркие, вдохновляющие – о которых мы сегодня и поговорим. 

Дипломантом престижного международного конкурса оперных вокалистов стала иркутянка Жаргал Цырендагбаева. В финале конкурса, который проходил в Москве, девушка исполнила две арии из опер «Дочь полка» и «История Кая и Герды». Блестящее выступление принесло нашей землячке диплом, денежный приз и потрясающие возможности. Жаргал споёт на сцене Московского академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а также в Концертном зале Чайковского. 

«Глазастый» конкурс провели сотрудники «Заповедного Прибайкалья» в Иркутской области. И уже определили победителя. Специалисты в соцсетях разместили снимки «глаз» обитателей нацпарка и попросили подписчиков назвать тех, кому они принадлежат. Среди фотографий были как достаточно узнаваемые «очи», например, зайца и нерпы, так и чрезвычайно красивые, но трудно угадываемые – слепня и белки-летяги. Однако участники конкурса справились и с таким заданием.

Хобби не обязательно должно приносить победы, главное, чтобы оно было по душе. Пожарный из Красноярского края на досуге создаёт радиоуправляемые модели машин. Владимир Зубарев сначала делал их из металла, фанеры и листового пластика. Позже мужчина заказал 3D-принтер и начал создавать машины по собственным чертежам. Одна из таких – радиоуправляемый КамАЗ-6350 – гордость пожарного. Эту уменьшенную копию настоящего автомобиля Владимир изготавливал около года. 

Учёные из Китая и Америки одержали очередную победу в научном мире. Специалисты собрали робота-трансформера, как в фильме «Терминатор». Чудо-изобретение за несколько секунд способно переходить из твёрдого состояния в жидкое и обратно. Это возможно благодаря воздействию магнитного поля. Данную разработку хотят использовать для доставки лекарств в организме человека или для извлечения инородных предметов из тела.

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим ещё больше хороших новостей!