Перейти к основному содержанию

Семейной паре из Иркутской области грозит тюремный срок за посылку с анаболиками из Казахстана

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/-6PZnvVI98I

Работают над собой и своим телом сейчас многие люди. Социальные сети и общество навязывает нам культ идеального тела. В погоне за ним некоторые прибайкальцы готовы принимать опасные препараты. Тему продолжит Олег Фёдоров.

Всё это – анаболические стероиды. Лекарства, которые предназначены для пациентов с онкологией и тяжёлыми травмами. Они помогают набрать массу и восстановиться. Но в какой-то момент бездумно принимать их стали не пациенты больниц. Всё из-за желания создать фигуру мечты. 

Возможно, этого и хотели жители Прибайкалья, спортсмен-любитель и его супруга, когда заказали себе препараты из Казахстана. Но посылки сначала попали к иркутским таможенникам. Специалисты насчитали там 200 таблеток, 4 флакона и ампулы с жидкостью. Хотя на одной из коробок было написано «гели для ногтей». 
 


ЕКАТЕРИНА ПЛАХОВА, дознаватель по особо важным делам Иркутской таможни: 

«Экспертизой подтверждено наличие в жидкостях, флаконах и ампулах сложных эфиров тестостерона, болденона, нандролона и иных сильнодействующих веществ. По данным фактам Иркутской таможней возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». 
 



Стероиды, которыми увлекаются некоторые спортсмены и бодибилдеры, с 2003 года запрещены для свободной продажи. За незаконный оборот анаболиков можно получить тюремный срок до 8 лет, а за покупку в интернете – до 7 лет. Законно их получить можно только по рецепту. Если их принимать без назначения врача, то последствия для организма могут быть плачевными. 
 


ЕЛЕНА ПОРТНЯГИНА, врач, клинический фармаколог: 

«Даже при краткосрочном применении возможны простые побочные эффекты, такие как угревая сыпь, снижение выработки тех гормонов, которые отвечают за настроение. Возможны нарушения функции печение, изменение эректильной функции у мужчины, возникновение неприятных изменений, связанных с менструальным циклом у женщин». 

 

При длительном применении и вовсе возможен летальный исход. К счастью, в последние десятилетия в спорте наблюдается положительные изменения. В культуризме теперь ценятся показатели, когда человек добился впечатляющих результатов без препаратов. Сейчас за этим пристально следит национальная антидопинговая организация. 
 


ВЛАДИМИР ГУМЕННИКОВ, ответственный за антидопинговую работу в федерации тяжёлой атлетики региона: 

«Мы говорим всегда на семинарах чтобы быть аккуратным. Даже элементарные какие-то препараты, витаминчики, БАДы, там тоже нужно быть осторожными, особенно спортсмены высокого, среднего уровня тоже должны понимать, что здесь нужно быть осторожным, работать с Русада, смотреть списки, просто так, без согласования с врачом, не принимать». 
 


Принимать что-либо без консультации с врачом крайне опасно. И в погоне за «идеальным» телом, которое нам навязывают в обществе, можно просто лишиться здоровья. Красивая картинка этого явно не стоит.