Перейти к основному содержанию

Экскурсию в честь 80-летия победы в битве под Сталинградом провели в госархиве Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/l4AC1NcRxPg

«Есть такая профессия – Родину защищать!» Эта фраза из советского фильма «Офицеры». Художественная лента рассказывает в том числе о временах Великой Отечественной войны. Но куда больше об этом периоде истории расскажут настоящие документы. Увидеть их смогли воспитанники Иркутского кадетского корпуса в областном государственном архиве.

Экскурсию посвятили грядущему 80-летнему юбилею победы в битве под Сталинградом. И, конечно, памяти жителей Прибайкалья, которые принимали в ней участие. Пятерым из них за выполнение долга было присвоено звание Героев Советского Союза. Также на Волге командиром радиосвязи на артиллерийской батарее служил Ольгерт Маркевич. После войны он работал на Иркутской студии телевидения и создал армейский альбом фронтовых лет. Вот его снимки, а также вырезки из газет 1941–1943 годов, посвящённых Сталинградской битве, письма и мемуары увидели ребята, которые собираются связать свою судьбу с армией.

 

СЕРГЕЙ ПАК, кадет 2 курса Иркутского кадетского корпуса им. П. А. Скороходова: 

«Я в первый раз читал личные записи и дневники бойцов с фронта, в первый раз увидел извещения о гибели бойцов на полях сражений. Это очень сильно меня тронуло и позволило лучше понимать ход событий Великой Отечественной войны». 

 

 

ИРИНА БОНДАРЬ, главный архивист отдела информации Госархива региона: 

«Ощущения, впечатления, чувства людей, непосредственных участников – это, на мой взгляд, более ценные сведения, взглянуть на это глазами других людей».