Перейти к основному содержанию

Иркутянин обманул пенсионерку с помощью билета "Банка приколов"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/LTd0ibJzk3Y

Регулярно наши земляки попадаются на уловки мошенников. Причём порой злоумышленники используют самые бесхитростные способы обмана. В Иркутске аферист обманул пенсионерку с помощью купюры из банка приколов.

74-летняя жительница областного центра обратилась в полицию и рассказала, что днём возле одного из торговых центров к ней подошёл неизвестный. Мужчина сказал, что знаком с её сыном и хочет вернуть ему долг в размере двух тысяч рублей. Аферист продемонстрировал пенсионерке пятитысячную купюру и попросил дать ему сдачу. Женщина, не разобравшись в ситуации, передала ему три тысячи рублей и отправилась в магазин. Именно там она и узнала, что купюра является билетом банка приколов. Полицейские нашли «шутника». Им оказался 44-летний ранее судимый житель Иркутска.

 

— Откуда купюра у вас? 
— Человек надо мной подшутил, и она у меня много времени в кармане лежала просто. 
— Ранее судимы? 
— Да. 
— По каким статьям? 
— 158, 161. 

 

Сотрудники полиции не исключают, что мужчина может быть причастен и к другим аналогичным преступлениям. Поэтому тех, кто пострадал от действий подозреваемого, просят обратиться в полицию. А вот задержать мошенников, которые разбогатели на 1,5 миллиона рублей благодаря наивности жительницы Нижнеилимского района вряд ли получится. 52-летняя местная жительница поверила телефонных аферистам, которые под видом сотрудников банка попросили её перевести деньги на безопасный счёт. Схема обмана тоже старая, но по-прежнему работает.