Перейти к основному содержанию

Коммунальные ЧП: большая часть Ербогачёна осталась без электричества, в Усть-Куте перемёрз участок водопровода

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/SEg7LruZVO4

Уже двое суток находятся в ожидании жители села Ербогачён Катангского района. Большая часть населённого пункта всё это время живёт без электричества. И найти причину отключения оказалось не так просто.

Поломку специалисты ищут вторые сутки. В мэрии предполагают, что дело может быть в неисправности главного трансформатора подстанции. Сейчас все версии проверяются. Пока точная причина отключения неизвестна. Из-за отсутствия электроэнергии в селе сутки не было мобильной связи, не работают школа и детский сад. При этом сейчас в Катангском районе стоят 30-градусные морозы. В муниципалитете надеются на введение режима ЧС. Это поможет направить на устранение поломки дополнительные средства.

Не обошли сильные морозы и Усть-Кут. Там из-за температуры ниже -50 градусов, которая держалась несколько дней, в одном из микрорайонов города перемёрз участок водопровода. Работы там ведутся уже третий день. Проблем с подачей тепла и горячей воды не было. А вот холодная вода в домах жителей появилась только 26 января. До этого момента людям воду привозили.

 

ЕВГЕНИЙ КОКШАРОВ, глава города Усть-Кут: 

«В детском саду и реабилитационном центре для сирот у нас вода холодная есть. Полностью холодная вода по третий этаж включительно подана для населения. Выше, к сожалению, на данный момент подать воду на 4-й, 5-й этаж из-за давления и пропускной способности пожарных рукавов не получается. На сегодня эти работы приостановлены. Завтра с утра будут работы до полного восстановления аварийного участка продолжаться».