Перейти к основному содержанию

Детям-сиротам приходится обращаться в Следственный комитет и прокуратуру, чтобы решить проблему с получением жилья

Смирнова Анастасия

Коммунальные аварии не так страшат этих людей, как долгое ожидание собственных квадратных метров. Бывшие воспитанники детских домов в Иркутской области годами стоят в очереди на получение жилья. Эта проблема уже набила оскомину жителям региона, но ситуация много лет не меняется. Сиротам даже приходится обращаться в следственный комитет и прокуратуру, чтобы добиться положенного. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

О своей проблеме иркутянка Елена Малинкина рассказывает нашей съёмочной группе уже второй раз. Она сирота. Около 7 лет назад встала в очередь на получение жилья, которое ей положено по закону. С девушкой мы встречались до этого в 2018 году. С тех пор ничего не изменилась. Елена по-прежнему ждёт ключи от заветных квадратных метров. И получит ли она их в ближайшее время – большой вопрос. Сейчас её номер в очереди 1087. 
 


ЕЛЕНА МАЛИНКИНА, сирота: 

«Около 4-х лет снимала квартиру, работала. Потому что учёба уже закончилась, могла себе позволить снимать. Ну как позволить, это тоже громко сказано. Экономишь на всём. На данный момент проживаем с мужем в Ново-Ленино. У него в квартире доля. То есть не полностью квартира. Жильё по-прежнему не моё».
 


В такой же ситуации, как Елена, сейчас находятся ещё более 10 тысяч наших земляков. Все они – выпускники детских домов. Многие уже теряют надежду получить жильё. Так, на днях следственный комитет начал проверку после обращения сироты. Мужчина встал в очередь ещё в 2011 году. Квартиры по-прежнему нет, да ещё и очередь перед бывшим воспитанником детдома выросла почти на три тысячи человек. 
 


КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: 

«В рамках доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц органов опеки и попечительства, а также администрации по Нижнеилимскому району. Именно в этом муниципальном образовании заявитель встал на очередь в 2011 году как нуждающийся в получении жилья».
 


В прошлом году своё жильё в регионе получили 865 сирот. 124 из них въехали в свои квартиры благодаря увеличению бюджета на эти цели. Корректировку финансирования инициировала прокуратура. Ведь список нуждающихся каждый год растёт как снежный ком. Да ещё и цены на жильё растут. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«В прокуратуре области действует рабочая подгруппа, на которой рассматриваются актуальные вопросы финансирования, использования денежных средств, ход строительства и приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С учётом инициативы прокуратуры области внесена поправка в региональный закон в областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов».
 



В 2023 году власти планируют обеспечить жильём 1143 человека. И, может, наша героиня сможет наконец перешагнуть порог своей квартиры. Хотя теперь у выпускников детдомов есть и другой вариант: получить выплату вместо квартиры. Правда, сирота уже сам должен стать родителем и при этом работать. Вроде и мера поддержки, но то же есть условия.