Перейти к основному содержанию

Первый многофункциональный центр активного долголетия открылся в Иркутске

Шинкарюк Юлия

Изучать иностранные языки, постигать мир новых технологий и даже освоить фитнес для лица могут теперь иркутяне серебряного возраста. В столице региона появился первый многофункциональный центр активного долголетия. Все занятия, курсы и лекции для пожилых людей там будут проходить бесплатно.

Центр открылся 26 января на базе областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Это проект культурного учреждения и центра социальных инициатив «Компас». В 2022 году идея получила поддержку в виде гранта. Поэтому задумку удалось быстро реализовать. Вести занятия будут сотрудники библиотеки и эксперты из разных сфер, а фитнес – сертифицированные тренеры. 


8 (3952) 48-66-80
ЦЕНТР АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ
 
Записаться на курсы можно по телефону, который вы видите на экране. Правда желающих уже много. Поэтому в планах у организаторов – открыть подобные центры и в других библиотеках.

 

ЛАРИСА СУЛЕЙМАНОВА, директор библиотеки им. Молчанова-Сибирского: 

«Мы видим, какое количество людей пришло на открытие, мы понимаем, что это очень востребованная инициатива. По 11-ти направлениям будет вестись работа. Меня, например, через какое-то время будет очень сильно интересовать фейс-фитнес, который тоже будет у нас. Люди будут заниматься и творчеством, и физическими какими-то упражнениями, цифровой грамотностью, а также поможем освоить различные компьютерные технологии».

 

 

ГАЛИНА ШАМСУДИНОВА, слушательница Центра активного долголетия: 

«Люблю очень вязать, но я хотела бы ещё рисовать. Не знаю, может, у меня получится. Вот возраст – это не предел. Мы должны стремиться, стремиться ходить куда-то, общаться. Общение – это жизнь».