Перейти к основному содержанию

На максимальной мощности работают энергообъекты Иркутской области в период холодов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/kHrSqTWGXwY

Как бы холодно ни было за окном, задача энергетиков – сохранить тепло в домах и социальных учреждениях, чтобы ни на один градус не упали столбики термометров в помещениях. Кто стоит на страже тепла в Иркутской области, узнаете в следующем материале.

Эта установка ежедневно перемалывает более 16 с половиной тысяч тонн угля и посылает его в печь. Там при температуре полторы тысячи градусов топливо превращается в пар. Мы на ТЭЦ-10 в Ангарске. Это – конденсационная станция, то есть здесь преимущественно производят электрическую энергию. Она идёт в жилые дома и на соцобъекты Иркутска, Ангарска, Усольского и Черемховского районов. Один из тех, кто следит за стабильной работой объекта, – Андрей Злобин. Он инженер-машинист, на ТЭЦ-10 отработал уже почти четыре десятка лет. Видел, как менялась станция, учился работать на обновлённом обновлении. Так что сравнивает прошлое и настоящее со знанием дела. 
 


АНДРЕЙ ЗЛОБИН, старший машинист энергоблока ТЭЦ-10: 

«На втором этаже, здесь, сейчас более информативно, я здесь схему переключил – увидел. Прогресс не стоит на месте, работаем». 
 


Работы по обновлению оборудования на станции ежегодно стартуют весной. Только в 2022 здесь капитально и частично отремонтировали 25 различных установок. Сегодня на станции работают 16 котельных и 8 генераторных блоков, а общая мощность электроцентрали свыше 1 гигаватта, что делает её крупнейшей в области. Для Эн+ повышение надёжности энергообъектов, внедрение современных технологий – ключевые направления в работе, как это и обозначил ещё основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. Как результат – ТЭЦ-10 полностью справилась с повышенной нагрузкой и отработала без сбоев в практически экстремальные холода. 
 


ЮРИЙ МАТЛАШЕВСКИЙ, главный инженер ТЭЦ-10

«Наша станция подошла к аномальным, ну, по меркам Сибири это не аномальные морозы, к пику низких температур в полной готовности. Все 8 блоков были включены в работу системным оператором. Они продолжают работать с полной нагрузкой. В последующий период повышения температур наша станция будет продолжать работать с максимальной мощностью, так как потребление электроэнергии останется чрезвычайно высоким, востребованность ТЭЦ-10 как конденсационной станции остаётся актуальной в течение всего зимнего периода». 
 


Впереди ещё февральские морозы, поэтому энергетики не думают расслабляться. При этом на ТЭЦ-10 сделают всё, чтобы этот зимний сезон стал с коммунальной точки зрения идеально комфортным для рядовых потребителей.