Перейти к основному содержанию

Аномальные морозы в Иркутской области сменятся аномальным теплом

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/4dFRiXVDaRc

Меньше проводить времени дома, возможно, будут жители Иркутской области в предстоящие выходные. Ведь на смену аномальным морозам к нам спешит аномальное для января тепло. Столбики термометров уже ползут вверх.

26 января в Иркутске температура воздуха уже была близка к -10 градусам. Напомню, что в понедельник в областном центре зафиксировали рекордный за последние 23 года 41 градус мороза. Такие перепады температур обусловлены воздушными потоками. Сначала в регион заглянул холодный фронт с Якутии, а теперь к нам идёт теплый поток воздуха с севера Европы и Атлантики. Поэтому в регионе даже будет «жарко» для зимы.

 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«По области ожидается небольшой снег в субботу. В воскресенье в южных и западных районах преобладать будет без осадков. Температурный фон ночью ожидается –15, –20 и дневные температуры –3, –8, то есть это очень тепло в западных и южных районах, в северных районах, конечно, холоднее, но даже туда пришло относительное тепло».

 

Аномальное тепло надолго не задержится. Уже на следующей неделе температура немного понизится. По области ночью будут преобладать 20-25-ти градусные морозы, а днём столбики термометров будут держаться на отметках –10, –15 градусов. Но сильных морозов синоптики пока не прогнозируют.

Фото: https://www.irmeteo.ru