Перейти к основному содержанию

В детских садах, школах и других социальных учреждениях Братска проводят эвакуацию из-за сообщений о минировании

https://www.youtube.com/embed/f4ZbUnj10ls

Северная столица региона оказалась под ударом телефонных злоумышленников. Уже два дня в Братске парализована работа социальных учреждений из-за сообщений о минировании. В школах, детсадах и даже на предприятиях проводят эвакуацию и осмотр помещений. Все подробности в первом материале выпуска.

Вместо ребят и их родителей вот уже второй день возле школ и детсадов Братска – люди в форме. Северная столица региона подверглась телефонным атакам с угрозами о минировании. Накануне в городе была парализована работа сразу 34 социальных учреждений и предприятий. Чаще всего звонки поступали от лица сотрудника МЧС. В школах и детских садах экстренно эвакуировали детей и взрослых. 
 


ОКСАНА НОРКИНА, заведующая МБДОУ детский сад № 97: 

«Была дана команда на эвакуацию. Дети были экстренно одеты работниками, опять же, по схеме, которая у нас неоднократно отрабатывается на учениях. И были эвакуированы в здание магазина «Кедр» в подвальное помещение». 
 


Это было необходимо, чтобы дети не находились на улице, пока в здании работают специальные службы. Ни один факт минирования после осмотра помещений не подтвердился. Но уже утром 26 января в Братске вновь пришлось массово эвакуировать и взрослых, и детей. В этот раз сообщения поступали уже не по телефону, а с помощью интернет-рассылки. Экстренные службы вновь приступили к поиску взрывчатых веществ в зданиях. У каждого образовательного учреждения дежурили бригады скорой помощи и пожарные расчёты. 
 


СЕРГЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: 

«Уважаемые братчане! Я прошу вас сохранять спокойствие. Такие звонки поступали и ранее, и неоднократно, из разных учреждений города, в том числе федеральных структур, объектов экономики. И всегда, как правило, проверки проходили, и не находили ничего. Это просто ложное минирование».
 


Но всё равно нельзя исключать потенциальных рисков. Правда, отследить и уж тем более задержать злоумышленников крайне сложно. Чаще всего такие сообщения поступают из других государств. Поэтому главное, оказавшись в такой ситуации, не поддаваться панике и чётко следовать правилам.