Перейти к основному содержанию

"Вы спросили – мы ответили": как понять, что у соседей в квартире работает майнинговое оборудование

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/6fJaGeBaDZA

Проблема, с которой внезапно может столкнуться собственник жилья, – шумные соседи, в том числе «серые майнеры». Они устанавливают оборудование не только в домах в частном секторе, но и квартирах. В нашу редакцию обратились телезрительница, она интересуется, как можно понять, что у соседей работают машинки для добычи криптовалюты, и куда можно об этом сообщить.

За ответом мы обратились в ресурсоснабжающую организацию Иркутска. Нам рассказали, что для начала жителям надо обратить внимание на уровень шума. Если за дверью соседей раздаётся механический гул, он громкий и его слышно даже в подъезде, возможно, в квартире работает майнинговое оборудование. Второй признак – частые перебои с электричеством и аварийные отключения света. 

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ЦЕНТР
8-800-100-97-77
 
Ведь сети многоквартирного дома просто не рассчитаны на такую нагрузку. Если у вас есть подозрения, что сосед занимается добычей криптовалюты в квартире, можно сообщить об этом по телефону, который вы видите на экране. Или же сообщить об этом в управляющую компанию, её сотрудники передадут информацию специалистам. 

 

Фото НТС