Перейти к основному содержанию

Сфера аренды квартир в Иркутске переживает не лучшие времена

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/ws8jQBC2tsA

Уже удивил 2023-й год специалистов в сфере продажи и аренды жилья. Спрос на недвижимость последние несколько месяцев в Иркутске постоянно меняется. Всё зависит от настроения людей, в том числе от покупательской способности наших земляков. На что могут рассчитывать мечтающие о своих квадратных метрах в этом году, узнавала Анастасия Смирнова.

Снять квартиру, кажется, просто. Но за каждым таким объявлением могут скрываться подводные камни мира недвижимости. Цены на жильё порой меняются каждый день. А покупательская способность, наоборот, падает. Именно из-за этого сейчас далеко не лучшие времена переживает сфера аренды квартир, в том числе посуточная. 
 


ДАРЬЯ ЗОЛОТУХИНА, владелица сервиса посуточной аренды квартир: 

«Люди ожидают более низкую цену, чем мы им называем. То есть люди прямо не готовы к ценам от 3-х тысяч. Хотя раньше, называя такие цены, было всё в порядке. Люди уже в частном порядке делают скидку, потому что квартиры просто простаивают».
 


Простаивать квартиры для аренды начали с декабря прошлого года. В это же время спрос заметно упал на покупку жилья. Однако люди отошли от новогодних праздников и готовы присматриваться к новой недвижимости. 
 


ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости: 

«После всех этих праздников резко такой бум пошёл. Пошли просмотры, звонки, какие-то продажи. И многие сделки с декабря перенеслись на январь, по крайней мере у меня. И всё это потихоньку закрутилось. Но по статистике, допустим, с коллегами общаясь, мы приходим к мнению, что всё-таки это те, кто в декабре-ноябре не успели, вот они сейчас перенеслись на январь. Потому что боялись, что же будет в декабре». 
 


Такой спрос может продержаться до середины следующего месяца. Ведь совсем скоро цены на недвижимость могут вновь измениться. 
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Очень высокая вероятность, что 10 февраля Центральный банк поднимет ставку рефинансирования. Это сейчас уже заложено в стоимость облигаций. Облигации уже упали в стоимости на повышение процентной ставки. Соответственно, это приведёт к тому, что весной и в начале лета недвижимость даже может немного дешеветь в цене».
 



Это хорошо для тех жителей региона, которые готовы взять квартиру за собственные средства. А для желающих стать ипотечными заёмщиками ситуация не изменится. Ведь удешевление недвижимости произойдёт только после поднятия процентной ставки по ипотеке. А значит и покупательская способность на рынке недвижимости практически не изменится.