Перейти к основному содержанию

День российского студенчества прошёл в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/oSQSctHwTAY

От сессии до сессии живут студенты весело. Но есть у них и свой праздничный пит-стоп во время сдачи экзаменов. 25 января отмечается День студенчества и его покровительницы – Татьяны. Виновников торжества поздравил и Олег Фёдоров. Ему слово.

 

— Мы очень хотим, чтобы добрых традиций в вашей жизни было больше. С праздником, студенты!


 
Так уже 15 лет подряд в Иркутском государственном университете отмечают День российского студенчества. Каждый год 25 января здесь собираются не только учащиеся, но и выпускники прошлых лет. Это, пожалуй, единственный день в году, когда бакалавры и магистры могут рассчитывать на позитивный исход сессии. 
 


ТАТЬЯНА КУРАС, зам. директора по учебной работе в магистратуре и аспирантуре: 

«В этом году директор приготовил очень вкусный чай по старинному рецепту забайкальских старообрядцев, с сибирскими травами, и все студенты его пробуют. В такой холод это уместно, все могут согреться. — Тем более ещё экзамены идут. — Да, у них экзамены с 9 января до конца месяца, и сегодня тоже. Но в этот день наши преподаватели стараются двоек не ставить, принимать максимально лояльно в такой праздник». 
 


Другое название праздника – Татьянин день, она считается покровительницей студенчества. 15 лет назад, когда зародилась традиция отмечать его, в институте было 65 Татьян. А сегодня это один преподаватель и 11 студенток. Поэтому поздравляют и их. 
 


ТАТЬЯНА БУХОЛЬЦЕВА, студентка 1 курса: 

«Приятно, что меня сегодня поздравили. Пел ансамбль, водили хороводы, была викторина, когда вызывали Татьян, спрашивали про известных Татьян». 
 


Не только Татьяны, все желающие в день студента могли помочь в установлении рекорда. По традиции в этот день в регионе проходит акция «Все на лёд». Но в этом году организаторы замахнулись на рекорд по массовому катанию на льду. Участвуют в мероприятии 14 муниципалитетов. В Иркутске для этого подготовили каток на острове Конный. Тут же работает бесплатная мобильная лаборатория центра СПИД. Студенты и не только проходят экспресс-тест на ВИЧ. Часто познающие науку в попытке успеть всё забывают о своём здоровье. А зря, ведь студенты – это наше будущее.