Перейти к основному содержанию

Вторая жизнь новогодней ёлки: можно ли в Иркутске сдать деревья на переработку

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/0NiWvoFSn1Q

Адресов, куда можно принести живую ель на переработку, в Иркутске мало. Хотя лесным красавицам после праздника ещё можно дать вторую жизнь. Кто всё-таки принимает деревья и как их можно использовать самому, расскажет Дарья Эйвазова.

Так ушастый символ года «перерабатывает» другой символ праздника – новогоднюю ель. Для кроликов, как и для других обитателей зоосада, хвойные ветки – витаминное лакомство. Отслужившие своё праздничные деревья зоосаду привозят горожане. 
 


— Ёлочку нужно заранее подготовить, снять все пластиковые украшения, посмотреть, чтобы не было дождика, частичек каких-то, ниток. Всё это мы снимаем, прежде чем дать животному дерево.
 


Передача ёлок зверинцу – пока что единственный в Иркутске способ переработать живую ель. В других городах возможностей больше. Но жители России, по данным портала SuperJob, стали в два раза реже сдавать спиленные деревья на переработку. До зоопарков дерево вообще доносит лишь один из ста человек. В Иркутске всегда есть те, кто готов пустить ёлку на полезное дело. 
 


КСЕНИЯ ЧЕРЕПАНОВА, экскурсовод Иркутского зоосада: 

«Примерное количество ёлок, которое привезли жители и в прошлом, и в этом году, одно и то же. Точного подсчёта мы не вели, но более 200 деревьев было привезено. Используются эти ёлки как обогащение среды вольеров. Также измельчаются и добавляются в подстилку. И некоторые животные с удовольствием поедают». 
 


Но куда чаще ёлки иркутян оказываются в мусорных корзинах. Ведь в Иркутске нет пунктов приёма деревьев на переработку. 

По мнению экспертов, самый оптимальный вариант придумали в Краснодаре: там ёлки складируют у мусорных контейнеров, а коммунальщики сами их забирают.
 


ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: 

«У них на полигоне есть специальная площадка, где перерабатываются эти ёлки как раз в ту самую техническую щепу, которую потом используют уже в тёплое время для благоустройства. Они отсыпают некоторые дорожки этой щепой, пристволовые круги деревьев». 

 

 

Превратить ёлку в элемент благоустройства хотя бы собственной квартиры под силу и иркутянам. Ведь новогоднему дереву можно дать вторую жизнь в интерьере. 
 


ОЛЬГА СОКОЛОВА, дизайнер интерьера: 

«Так как ёлка имеет достаточно толстенький ствол, можно освободить его от веток и именно из ствола что-то сделать. Можно напилить кружочками и выложить какую-нибудь композицию, ту же самую доску, подставочку под чайник, под какое-то ещё горячее. А веточки, которые остались без иголок, очень эффектно будут смотреться в высоких вазах как элемент декора». 
 


Так что даже без переработки можно найти применение живой ёлке после праздников. Главное – желание подарить дереву вторую жизнь.