Перейти к основному содержанию

Женщина провалилась под лёд в Большом Голоустном

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Pc2uhVZjxWM

Состояние льда на водоёмах Иркутской области меняется ежедневно и очень стремительно. В том числе на Байкале. Но прозрачная корка на поверхности озера так и манит отдыхающих. На днях прогулка по льду жемчужины Сибири для гуляющих закончилась внезапным погружением в воду.

Момент провала под лёд попал на видео. Всё произошло в Большом Голоустном. Пара шла по льду озера, и в какой-то момент женщина оказалась в воде. Сопровождавший её мужчина сумел быстро вытащить тонущую из промоины. Этот ролик – наглядный пример того, что выход на лёд опасен. Сотрудники МЧС напоминают, что не везде водоёмы полностью замёрзли. Так, например, в заливах Иркутского водохранилища толщина ледового настила не более одного сантиметра. 

На реках Ушаковка, Иркут и Куда она не превышает 5 сантиметров. На Братском водохранилище толщина льда местами достигла только 3–7 сантиметров. На Усть-Илимском водохранилище не более 5 сантиметров. Всё это говорит о том, что выход на лёд там может быть смертельно опасен. На особом контроле – побережье Малого Моря. И вот почему. По прогнозам иркутских метеорологов, в ближайшие выходные в регионе установится тёплая погода, и некоторые захотят совершить променад по льду озера. Поэтому там будут дежурить спасатели МЧС.


 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«В ходе патрулирования будем разъяснять отдыхающим правила поведения на льду. Хотелось бы отметить, что выезд на лед запрещён. А выход на него смертельно опасен. Никто не может гарантировать, что лёд в том или ином месте безопасен, кроме нахождения на официальной переправе. Всего в Иркутской области для безаварийного и гарантированного передвижения по льду открыто 40 ледовых переправ».