Перейти к основному содержанию

Мошенники под видом сотрудников пожарного надзора обманывают жителей Иркутской области

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/OcexlqYvc6U

Если для одних пожары – это трагедия или тяжёлый труд, чтобы потушить огонь, то для других – повод заработать. В Иркутской области продолжают орудовать мошенники, которые под видом сотрудников пожарного надзора пытаются обмануть людей. Очередной случай произошёл в Братске, но закончился неожиданно. Подробности далее.

О работе в государственных органах жительница Братска Наталья Филиппова знает много. Женщина проработала в таких организациях много лет, а с недавних пор ведёт свой бизнес. И именно полученные ранее знания помогли предпринимательнице не стать очередной жертвой аферистов.
 


НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВА, предприниматель: 

«20 января на наш номер телефона поступил звонок с информацией о том, что у нас 23 января будет проверка по пожарной безопасности. Инспектор нам доложил, что у нас будет проверка, за нами будет закреплён инспектор. И она предложила нам купить пакет документов пожарной безопасности, который стоит 6 680 рублей».
 



Телефонный собеседник уверил, что эта сумма освободит предпринимательницу от проверок. Но вот незадача для аферистов – Наталья работает в фирме, которая как раз сопровождает бизнесменов в вопросах противопожарной безопасности. Поэтому женщина записала разговор с мошенниками.
 


— Там инспектор привозит все документы. Он не только привезёт вам документы, он ещё и будет вас курировать.
— Вообще отлично, очень замечательно!
— Но там оплачивать нужно документы обязательно.
— Я поняла.
— То, что требует ваше помещение, он вам привезёт. Там перечень документов обозначен в счёте.
 


Этот отрывок демонстрирует работу обманщиков. Они не отвечают на вопросы чётко, перебивают и настаивают на своём – купите или оплатите. И ведь кто-то попадётся на эти уловки. Хотя по постановлению правительства на проверки бизнеса в Иркутской области сейчас наложен запрет. А сотрудники пожарного надзора не имеют права вести коммерческую деятельность.
 


ВЛАДИМИР МИРОМАНОВ, нач. отд. надзорной деятельности и проф. работы по Братску: 

«Сотрудники отдела никакую коммерческую деятельность не ведут. Также у отдела по городу Братску и району нет своих банковских счетов. В принципе, каждый гражданин может обратиться по приёму, узнать и получить любую консультацию по деятельности».

 

Но не только предприниматели могут пострадать от действий таких аферистов. В регионе орудуют мошенники, которые под видом инспекторов пожарного надзора продают извещатели и огнетушители. Под предлогом псевдопроверок злоумышленники попадают в квартиры и частные дома и буквально вынуждают людей приобрести товары по завышенной цене. Чаще всего в зоне риска – пожилые люди.