Перейти к основному содержанию

Запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним предлагают в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_5eK-UN1UeA

Немало химии и сомнительных компонентов содержат энергетические напитки. При этом бодрящие газировки популярны среди школьников Иркутской области. Почему врачи региона предлагают запретить продажу таких коктейлей детям, выясняла моя коллега Дарья Эйвазова.

Попасть в это отделение вряд ли кто-то хочет. Но некоторые дети из Иркутской области сами приближают момент попадания в больничные стены. Ведь среди школьников очень популярно употребление энергетиков – бодрящих газированных напитков. Их компоненты кажутся безобидными. Но их сочетание и концентрация могут привести не только к бодрости. 
 


ЛЮДМИЛА БРЕГЕЛЬ, главный детский кардиолог Иркутской области: 

«После того как человек употребит одну или две дозы этого энергетического напитка, через несколько часов наступит истощение. Возможны различные токсические эффекты со стороны как сердечно-сосудистой, так и нервной системы. Могут появиться тремор, дрожь, возбуждение, угнетение настроения, депрессия, мигрень, бессонница». 
 


А ещё даже от одной баночки может случиться сердечный приступ. Официально зарегистрированных случаев смерти детей после употребления энергетиков в Прибайкалье пока нет. Ведь доказать документально эту взаимосвязь очень сложно. Но опрос очевидцев и свидетелей уже несколько раз приводил экспертов к тому, что возможной причиной приступа мог стать бодрящий напиток. Бьют тревогу из-за энергетиков и эндокринологи. 
 


ЛЮДМИЛА ХОЛМОГОРОВА, главный детский эндокринолог Иркутской области: 

«Все они содержат очень большое количество углеводов. Это количество насчитывает до 54 граммов на пол-литра напитка непосредственно сахаров. И такое большое содержание сахаров может привести к нарушению работы поджелудочной железы с развитием сахарного диабета. Кроме того, это угроза развития ожирения у детей и подростков». 
 



Всё это в совокупности может привести к печальным последствиям для здоровья. При этом энергетики сейчас легко купить. Но скоро это изменится. Ведь в регионе рассматривают законопроект, который бы запретил продавать бодрящие газировки несовершеннолетним. 
 


ИВАН КОМЕЛЬКОВ, председатель Молодёжного парламента при Заксобрании региона:

 «Предусмотрен штраф для физических лиц от двух до трёх тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей за продажу несовершеннолетних энергетических напитков». 

 


Сроки рассмотрения проекта пока неизвестны. Но бить тревогу пора не только врачам и законодателям, но и родителям, пока не стало поздно.