Перейти к основному содержанию

Рост цен продолжится в Иркутской области в наступившем году

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/p1BQQ-9tfZ0

В 2023 году жителям Иркутской области придётся в очередной раз перекраивать свои личные и семейные бюджеты. Многие эксперты полагают, что следующие двенадцать месяцев с точки зрения роста цен на товары и услуги будут куда сложнее, чем предыдущие. Каких сфер нашей жизни коснутся финансовые изменения, сегодня узнал Даниил Седов.

Ценники на иркутских рынках и в магазинах всё меньше радуют иркутян. В 2022 году многие виды продукции стали заметно дороже. Связано это с инфляцией. И, по прогнозам специалистов, в 2023-м покупательская способность наших земляков станет ещё ниже. Но обо всем по порядку. Не меньше цен на продукты питания по кошельку людей бьёт рост стоимости бензина.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Топливо однозначно будет расти в цене. Понемногу. То есть это не будет двузначное значение роста. Это будет 5-6 процентов подорожания точно. Возможно, до 10 процентов. Сильнее всего будет расти дизельное топливо, потому что на него сейчас значительный спрос. Бензин расти будет чуть меньше». 
 


А ещё в Иркутской области вырастут цены на автомобили. Причём как на новые, так и на подержанные. Заметнее всего прибавят в цене китайские машины, которые захватывают отечественный рынок. Для сравнения: сейчас такие автомобили могут стоить более четырёх миллионов рублей. Хотя ещё несколько лет назад ценник был меньше миллиона. И эта динамика, по мнению экспертов, сохранится. И если вы думаете, что больше в 2023-м ничего дорожать не будет, это не так. Недвижимость станет ещё менее доступной. 
 


НАДЕЖДА ГРОШЕВА, директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ: 

«2023 год будет хуже, чем 2022. Это связано с проседанием мировых рынков. Нужно понимать, если у нас схлопывается внешний рынок, начинают расти цены на рынке внутреннем. Сейчас говорим про стройматериалы, комплектующие по строительству и так далее. Плюс из-за санкций будет дорожать и техника, которую нужно будет закупать уже новую, потому что старую ремонтировать невозможно». 

 


Но несмотря на всё это, у российского малого и среднего бизнеса в 2023-м всё будет довольно неплохо. По данный сайта hh.ru, более половины опрошенных предпринимателей намерены провести на своих предприятиях расширения. Более того, многие работодатели Иркутской области настроены в этому году поднять зарплату своим сотрудникам. 
 


ЛИЛИЯ ЭСАУЛЕНКО, руководитель пресс-службы HH.RU СИБИРЬ: 

«Выяснилось, что в этом году намерения увеличить зарплату есть у 41 процента компаний, 46 планирует оставить её на прежнем уровне. А три процента намерены уменьшить уровень зарплат, которые они выплачивали сотрудникам в предыдущем году». 
 


Как бы то ни было, жизнь в Иркутской области подорожает. И зарплаты за ценниками на продукты, квартиры и машины вряд ли поспеют. Поэтому в 2023 году вновь придётся экономить. Но нам, судя по всему, уже не привыкать.