Перейти к основному содержанию

16 земельных участков планируют изъять в Бодайбо для строительства нового аэропорта

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Y1xZRwFFj8A

На севере Прибайкалья сейчас думают над строительством нового аэропорта. В современной воздушной гавани давно нуждается центр золотодобычи региона – город Бодайбо. Для этого федеральное агентство воздушного транспорта Росавиация планирует даже изъять 16 земельных участков.

Дело в том, что они расположены вдоль взлётно-посадочной полосы. В дальнейшем дома, расположенные на участках, планируют снести и провести работы по расширению взлётно-посадочной полосы, а также рулёжной дорожки, а также построить перрон, аварийно-спасательную станцию, КПП и другие необходимые для функционирования аэропорта объекты.

 Кстати, длина новой взлётки составит 2 километра 100 метров, а ширина 35 метров. В свою очередь на перроне смогут одновременно размещаться шесть самолётов и вертолётов. Важно это прежде всего потому, что добираются до Бодайбо в основном по воздуху. А летом дожди часто размывают имеющуюся на данный момент взлётно-посадочную полосу. Ожидается, что новый аэропорт сможет принимать свыше 120 тысяч пассажиров в год. Сейчас Росавиация предлагает владельцам 16 участков, находящихся вблизи воздушной гавани, обратиться с заявлением об учёте прав на недвижимость и ознакомиться с проектом межевания территории.