Перейти к основному содержанию

Съёмки федеральной тревел-программы "Неизвестные маршруты России" прошли на Иркутской ГЭС

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/gCfJPoiIzJ0

Отправляясь в путешествие, большинство туристов придерживается известных маршрутов. Хотя в Прибайкалье есть множество нестандартных достопримечательностей. Как раз о таких местах зрителям поведает федеральная тревел-программа «Неизвестные маршруты России». Две её серии будут посвящены нашему региону. На каком необычном объекте сегодня проходили съёмки, расскажет Дарья Эйвазова.

Если бы не видеокамеры в руках, то этих людей в спецодежде легко было бы спутать с сотрудниками Иркутской ГЭС. На стратегически важном энергообъекте снимают федеральную тревел-программу «Неизвестные маршруты России». Цель проекта – рассказать о нестандартных достопримечательностях, которые могут увидеть туристы в разных регионах страны. 
 


НАТАЛЬЯ АНТРОПОВА, шеф-редактор программы «Неизвестные маршруты России»: 

«Мы подумали: как же приехать в Иркутск и не пойти на ГЭС? Всем надоело хорошо есть, смотреть условный зоопарк. Все хотят уже других развлечений, даже не развлечений, а знаний. Потому что сейчас востребованы знания». 
 


ГЭС – своеобразная визитная карточка Иркутска. Здесь хотели бы побывать многие. Благодаря съёмочной группе зрители смогут увидеть щит управления, откуда контролируется вся работа станции. А затем спуститься в «сердце» ГЭС – машинный зал. Именно здесь расположено самое главное оборудование – гидроагрегаты, которые превращают энергию воды в электричество.
 


МАКСИМ ПРИВАЛОВ, ведущий программы «Неизвестные маршруты России»: 

«Мы только что вернулись с открытой части плотины, непередаваемые ощущения. Вода фантастического цвета, даже на Мальдивах такой красивой воды нет, как здесь – чистейшая. Эти лопасти, турбины – рядом с этим ты понимаешь, что ты маленькая песчинка вот в этой производственной цепи». 
 



При этом Иркутская ГЭС становится всё мощнее. На ней, как и на других станция Ангаро-Енисейского каскада, российский энергохолдинг Эн+ проводит масштабную модернизацию по программе «Новая энергия». Так основанная Олегом Дерипаской компания повышает надёжность объектов, а процесс выработки электроэнергии становится ещё более экологичным. И, возможно, что вскоре увидеть все эти преобразования вживую смогут и рядовые жители и гости Иркутска.
 


ЕЛЕНА ХАРЛАМОВА, руководитель департамента по PR «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (входит в Эн+): 

«Сейчас мы прорабатываем организацию такой экскурсии для неопределённого круга лиц и включение её в туристические маршруты местных туроператоров. А пока жители и гости города могут посетить Сквер гидростроителей, который образовался исторически при строительстве станции. Компания Эн+ благоустроила его. Сейчас там жители и гости города смогут познакомиться не только с историей Иркутской ГЭС, но и со всей гидроэнергетикой страны». 
 


Ну а сразу два сорокаминутных фильма про наш регион и его удивительные места и объекты, среди которых Иркутская ГЭС, можно будет увидеть в федеральном телеэфире уже этой осенью.