Перейти к основному содержанию

Подарки получили выпускники обучающего курса для пожилых "Бабушка-онлайн" в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/Jz6GX0iNGnI

Не перестают учиться новому даже на пенсии. В Иркутске подвели итоги очередного курса для пожилых людей «Бабушка-онлайн». Что теперь умеют его выпускники, расскажет Анастасия Смирнова.

Теперь с современными технологиями на «ты» ещё 200 иркутских пенсионеров. Все они – выпускники обучающего курса для пожилых «Бабушка-онлайн». Три месяца они осваивали смартфон с нуля и теперь могут без проблем общаться в соцсетях, оформить нужные документы и, что особенно важно, решить многие коммунальные вопросы. Например, передать через сеть показания счётчиков, заплатить за свет и тепло, причём в любом удобном месте. В числе выпускников и пенсионерка Лина Кирилловна. Женщина особенно хотела научиться работать с мобильным телефоном. 
 


ЛИНА НИКИФОРОВА, выпускница курсов «Бабушка-онлайн»: 

«В наше время это, можно сказать, предмет первой необходимости даже для людей моего возраста. Потому что оперативно что-то узнать из интернета смартфон даёт большую возможность».

 

Смартфон и современные интернет-сервисы, в частности, дают возможность экономить время, не стоять в очередях и контролировать свои коммунальные счета. Чтобы участники курса цифровой грамотности «Бабушка-онлайн» могли воспользоваться этими преимуществами, к образовательному проекту администрации Иркутска присоединились энергетики. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» вот уже шесть лет обучают пенсионеров работе в своих сервисах. Самые активные выпускники этого года сегодня получили от компании подарки.
 


ОКСАНА ПРИДИУС, зам. директора по работе с бытовыми потребителями «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+):

«Мы провели мониторинг и выбрали 30 самых активных участников онлайн-сервисов, людей золотого возраста, и наградили этих людей маленьким новогодним чудом – сертификатом по тысяче рублей для оплаты электроэнергии». 

 

 

 

АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА, начальник управления реализации общественных инициатив мэрии Иркутска: 

«Администрация города Иркутска всегда поддерживает частно-государственные, частно-муниципальные партнёрства. Это, бесспорно, плюс обеим сторонам. «Бабушка-онлайн» – это самый массовый, самый популярный у горожан курс образовательный, который мы проводим для людей старшего возраста».


 

Сейчас занятия с сотрудниками энергоснабжающей компании, кроме Иркутска, начали проводить также в Ангарске и Усольском районе. В планах организовать подобные уроки в Саянске и Братске.