Перейти к основному содержанию

Первый этап реконструкции сквера Гидростроителей возле плотины ГЭС завершился в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/v_kpWwwMDXU

Появляются в сёлах и городах каждый год новые общественные пространства. Так, в Иркутске завершился первый этап реконструкции сквера Гидростроителей возле плотины ГЭС. Что там уже появилось и что планируют построить в будущем, узнавал Олег Фёдоров.

Пузырьки в металле. Этот объект – сегодня один из многих, который притягивает внимание посетителей сквера Гидростроителей в Иркутске. Территория преобразилась после реконструкции. Новое освещение, скамейки и даже фотозоны. Оценить эти изменения пришёл вместе с внучкой Владимир Кушнир. Cквер возле Иркутской ГЭС – знаковое для его семьи место. 
 


ВЛАДИМИР КУШНИР, ветеран Иркутской ГЭС: 

«Я 49 лет проработал на пульте управления Иркутской ГЭС. Непосредственно знаю всю историю строительства. Родители приехали на строительство Иркутской ГЭС. Отец работал замдиректора Иркутской ГЭС. Непосредственное участие принимал в озеленении и посадке деревьев. Под его руководством». 
 


При реконструкции авторы руководствовались лучшими практиками в благоустройстве. Теперь здесь есть не только удобные пешеходные, но и велосипедные дорожки. А также велопарковки, световые качели и яркие арт-объекты. На первый этап благоустройства, а это более 10 тысяч квадратных метров общественного пространства, компания Эн+ потратила более 50 миллионов рублей. Проекты по развитию инфраструктуры и созданию комфортных условий для жизни в разных городах страны – одно из ключевых направлений для российского энергохолдинга. Эти принципы социальной политики обозначил ещё его основатель и общественный деятель Олег Дерипаска. Обновлённый сквер – очередной подарок жителям региона. 
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса Эн+: 

«Я надеюсь, что это очень хороший подарок городу, теперь уже к Новому году. Надеемся, что иркутяне оценят, будут пользоваться бережно этим общественным пространством, потому что это в первую очередь пространство для горожан. Если мы его сохраним, если оно останется таким, какое оно сегодня сделано, безусловно, всем от этого будет только большой плюс».
 


 

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Это такой последовательный системный подход к созданию мест уважения, мест памяти. При этом это комфортно, удобно, красиво. Это не только напоминание, что было сделано ранее, но и сегодняшнее переосмысление всего, в каком виде это может быть передано нашим дальнейшим поколениям». 
 


Дальнейшие преображение ждёт и сквер Гидростроителей. В следующем году здесь появится стела, посвящённая героям труда. Обустроят фонтан и зону променада со смотровой площадкой с видом на залив. Так что поводов для прогулок здесь у иркутян будет ещё больше.