Перейти к основному содержанию

Монголия приглашает туристов из Иркутской области на зимний отдых

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/9M1pjCa1MmQ

Настоящее раздолье для прогулок пешком или верхом – это, конечно, Монголия. Сегодня она переворачивает стереотипы о том, что там лишь одни степи и ветра. В этом убедились наши коллеги с Братской студии телевидения, которые недавно посетили страну голубого неба. Что сегодня готов показать туристам из Прибайкалья восточный сосед, узнаете в нашем следующем материале.

Сочетание народной смекалки и современных технологий в быту. Так сегодня выглядит хозяйство кочевников Монголии. Манжаа Нарангэрэл – скотовод в третьем поколении. Живёт в мобильной юрте, благодаря солнечной батарее там есть даже электричество. В ноябре и декабре выпало очень много снега, так что приходится усиленно кормить коров и овец. Нужно ещё и грамотно выбрать стоянку. 
 


МАНЖАА НАРАНГЭРЭЛ, скотовод-кочевник: 

«Мы здесь зимуем каждый год, уже давно. А это место выбрано таким образом, что часть горы защищают, а с этой стороны, где животные пасутся, защита от ветра». 
 


Окунуться в атмосферу быта кочевников и насладиться бескрайними просторами монгольских степей сейчас можно в рамках программы по привлечению туристов в страну голубого неба Welcome to Mongolia. Страна-сосед намерена увеличить турпоток до 1 миллиона человек в год. А если иметь при себе ещё и российский паспорт, то с 25 декабря по 10 января можно получать скидки до 30 процентов в заведениях и местах, которые обозначены на интерактивной карте в мобильном приложении. Например, получить порцию адреналина на горнолыжном курорте Sky Resort. 4 трассы, самый высокий склон почти полтора километра – и всё это в 10 минутах езды от Улан-Батора. 

Любителям шопинга здесь тоже будет чем заняться. Монголия славится своими товарами из кашемира. Их можно не только приобрести, но и ознакомиться с этапами изготовления в рамках экскурсий промышленного туризма. Но куда более тёплые воспоминания оставят впечатления от встречи самого волшебного праздника среди гор, степей и озёр. Программа «Новый год в Монголии» – это погружение в историю, колорит и природную красоту этой страны. 
 


БАТ-ОЛЗИЙ БАТ-ЭРДЭНЭ, министр туризма и окружающей среды Монголии: 

«Можно посмотреть пустыню Гоби. Многие туристы из Кореи и Японии путешествуют там, и мы этот маршрут называем «золотой». Можно путешествовать по западу Монголии, смотреть горы, природу. И, конечно, озеро Хупсугул. Там активно развивается природный и экотуризм. Кроме того, правительство пытается развивать внутреннее авиационное сообщение, увеличится число полётов». 
 


И всё же по Монголии лучше путешествовать на машине, верхом или пешком. И обязательно следует прийти в национальный парк «Хустанай Хустайн Нуруу». Там можно встретить животных, которых человечество чуть не потеряло, например, лошадей Пржевальского. Здесь как раз восстанавливают их популяцию. И это ещё раз доказывает, что Монголия – та страна, которая чтит традиции, хранит память и готова поделиться этим со всеми желающими.