Перейти к основному содержанию

Более ста папок документов участников Великой Отечественной войны передали в Государственный архив Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/bAcMJeHmbnI

Итог работы – сотни уникальных бумаг. Иркутская область получила на вечное хранение документы участников Великой Отечественной войны. Наш регион – первый за Уралом, где начали такой проект. Всего в архив Прибайкалья передали 113 папок с ценными текстами из военных хранилищ.

Документы охватывают период с 1941 по 1950-е годы. Первую папку от военкомата по предварительному соглашению сотрудники архива получили ещё несколько месяцев назад. За это время они отреставрировали её и защитили листы от стирания. Хотя некоторые из них пришлось собирать как пазл. Теперь столь же кропотливая работа предстоит с остальными документами. В их числе – алфавитные книги призванных, медицинские документы, военные книжки, свидетельства от освобождении от воинской обязанности. По ним можно в деталях восстановить путь солдата, находившегося на фронте. Кроме того, сейчас архив ждёт документы из районных военкоматов. Процесс реставрации всех бумаг может занять несколько лет.

 

АННА СЕРДЮКОВА, замдиректора Государственного архива Иркутской области: 

«Поскольку листы очень хрупкие, мы не можем сразу их отдать на сканирование. Поэтому первым этапом мы реставрируем, затем будем их оцифровывать, а затем будем решать вопрос о том, как предоставить их в свободном доступе на нашем сайте. Это наша основная работа с этими документами, чтобы люди смогли найти своих родственников и ознакомиться с этими документами. Каждая запись несёт в себе информацию о какой-то человеческой судьбе, которая осталась только на страницах этих документов». 

 

Фото: http://гаио.рф