Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Дмитрием Ивановым

Эйвазова Дарья

Пока одни подводят итоги работы за этот год, другие уже готовятся встречать следующий. Иркутск наполняется новогодними локациями. А 17 ноября на сквере Кирова откроется резиденция Деда Мороза. Готовятся к празднику и в театрах. Так, в иркутском ТЮЗе 10 декабря покажут первый предновогодний спектакль – «Синяя птица» и, возможно, именно это станет одной из самых обсуждаемых новостей уходящей недели.

Сама постановка не типично новогодняя. Здесь юный зритель не встретит привычных ему Деда Морозу и Снегурочку. Герои пьесы – брат и сестра Тильтиль и Митиль. В рождественскую ночь им нужно найти волшебную Синюю птицу, чтобы помочь выздороветь маленькой девочке. В спектакле режиссёр соединил разные элементы: танцы, игра света, видеоэффекты. А одной из актрис пришлось даже научиться акробатике на полотнах. Кроме того, декорации будут постоянно меняться, специально для этого возвели несколько двигающихся стен. О тонкостях пьесы рассказал режиссёр-постановщик Дмитрий Иванов. Также он согласился поговорить с нами о важных событиях недели в рамках рубрики «Обсудим».

В понедельник все обсуждали возможную отмену льготной ипотеки. В такой ситуации новым заёмщикам из Прибайкалья придётся в среднем вместо 36 тысяч рублей платить до 50 тысяч. Тогда люди перейдут на аренду, и рынок недвижимости может рухнуть. 
 


ДМИТРИЙ ИВАНОВ, режиссёр-постановщик: 

«Сейчас всё стало так, что ты живёшь только на ипотеку и кредиты. И если они сейчас ещё взрастут. Я тоже как молодой артист, режиссёр не могу до сих пор себе купить квартиру». 
 


Во вторник стало известно об очередном нападении на таксиста в Прибайкалье. Пьяный иркутянин не захотел платить, поэтому несколько раз ударил шофёра ножом и угнал его машину. И это уже третье подобное происшествие за последний месяц. 
 


ДМИТРИЙ ИВАНОВ, режиссёр-постановщик: 

«Может быть, ставить в такси видеонаблюдение какое-то, чтобы потом как-то разыскивать этих личностей». 


В среду темой дня стало пьяное вождение. В Иркутской области с начала года задержали 13 тысяч нетрезвых водителей. По вине алкоголя в ДТП погибли 94 жителя региона и пострадали ещё 450. 
 


ДМИТРИЙ ИВАНОВ, режиссёр-постановщик: 

«Я бы, наверное, ужесточил меры наказания и лишал бы таких людей вообще прав. Не допускал бы вообще за руль».

 

В четверг мы рассказывали об уникальных медицинских технологиях. В Иркутске начали проводить первые в России детские операции с помощью робота. Благодаря технике можно выполнять более сложные и тонкие манипуляции. Но саму операцию всё равно проводит хирург.
 


ДМИТРИЙ ИВАНОВ, режиссёр-постановщик: 

«То, что под надзором это всё проводится и как-то развивается, я думаю, что это плюс большой». 

 

Сегодня в Иркутске артисты ТЮЗа готовятся к премьере предновогоднего спектакля «Синяя птица». В основе сюжета – брат и сестра, которые ищут волшебную птицу в рождественскую ночь, чтобы помочь выздороветь маленькой девочке. 
 


ДМИТРИЙ ИВАНОВ, режиссёр-постановщик: 

«Мы взяли нестандартную, так скажем, форму неклассического варианта. И своего рода это будет проба пера. И, конечно, уже по зрителю, по его реакции будем смотреть, прошла она или нет».